Состоялась рабочая встреча с представителями Всемирного банка

Состоялась рабочая встреча с представителями Всемирного банка
12 мая 2017, 12:06
Open uri20171117 18392 sefhqu?1554290109

Основными вопросами для обсуждения стали способы выявления сговоров на торгах, организация публичных закупок, крупные дела ФАС России, вопросы сельского хозяйства и продовольственных рынков

11 мая 2017 года в Федеральной антимонопольной службе прошла рабочая встреча с представителями Всемирного банка. Со стороны международной организации присутствовали старший экономист Георгиана Алина Поп, эксперт-консультант Пол Фернандо Фумпиу Чанг и эксперт-консультант Ольга Шварц.

От ФАС России в мероприятии приняли участие начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Мухамед Хамуков, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа Мария Томах, заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Ирина Епифанова, заместитель начальника Правового управления Игорь Антонов, заместитель начальника Управления регулирования транспорта Андрей Кузнецов, заместитель начальника отдела Управления международного экономического сотрудничества Анна Атанасян.

Рабочую встречу открыл Мухамед Хамуков сообщением о том, что в 2016 году было выявлено 416 антиконкурентных соглашений, из них 330 – это картели. Успехам в выявлении таких сговоров способствовала, в том числе, электронная система организации торгов, которая позволяет дистанционно обнаружить признаки сговоров на торгах, проводимых по всей территории Российской Федерации. «Электронная криминалистика встала на вооружение ФАС», - отметил он.

Представители Всемирного банка подчеркнули, что немного конкурентных органов в мире используют такие технологии для выявления нарушений.

Кроме того, стороны договорились об обмене аналитическими материалами, среди которых проведенный Всемирным банком анализ рынка удобрений в Южно-Африканской Республике за 10 лет. По словам Ирины Епифановой, ФАС приступила к проведению собственного анализа этого рынка в России.

В ходе встречи представители ФАС России рассказали о наиболее интересных кейсах и расследованиях, проводимых ведомством. Так, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева рассказала об условиях заключенного в апреле 2017 года мирового соглашения с компанией Google, в частности, о предписании Google исключить из соглашений с производителями мобильных устройств антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Елена Заева добавила: «В решениях по делам на цифровых рынках особенно важно учитывать мнение конечных потребителей. Проведенный ведомством на территории РФ опрос потребителей показал, что российские потребители не склонны искать альтернативные приложения, поэтому лучшее средство распространения приложений – предустановка».

В рамках мероприятия представители ФАС России также подчеркнули, что внимательно следят за аналитикой, обзорами и публикуемыми Всемирным банком кейсами и используют эту информацию в своей работе.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%97%d0%b0%d0%b5%d0%b2%d0%b0
Начальник управления
Image default
Заместитель начальника управления
Image default
Заместитель начальника управления
Img 9584
Заместитель начальника управления - начальник отдела
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь