В Кишинёве обсудили предварительные результаты и подготовку исследований в области строительства жилья и АПК государств-участников СНГ

В Кишинёве обсудили предварительные результаты и подготовку исследований в области строительства жилья и АПК государств-участников СНГ
17 марта 2017, 12:17
Open uri20171117 18392 1ygxq8f?1554298148

15 марта 2017 года делегация ФАС России приняла участие в 32-м заседании Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ (Штаб)

Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, являющийся на протяжении более 10 лет руководителем Штаба.

Заседание началось с рассмотрения результатов подготовки доклада «Государственная поддержка сельского хозяйства: вопросы конкуренции», представленных начальником Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анны Мирочиненко.

«Государственная поддержка сельского хозяйства играет важную роль в обеспечении поступательного развития аграрного сектора и продовольственной безопасности стран Содружества, а также повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции как на внутренних, так и на внешних рынках. - отметила Анна Мирочиненко. - Вместе с тем, для повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на поддержку сельского хозяйства, необходимо учитывать вопросы конкуренции как при распределении выделяемых средств, так и при разработке соответствующих мер поддержки. Именно эти факты предопределили необходимость проведения Штабом исследования по этому вопросу, результатом которого и стал представленный проект доклада».

В подготовке документа приняли участие антимонопольные органы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана.

«Анализ зарубежного опыта говорит о необходимости перехода от старых форм поддержки (субсидии, проценты по кредитам) к новым методам экономического стимулирования инвестиций, развития сельскохозяйственных регионов. В свою очередь более широко должен использоваться опыт стран СНГ по антимонопольному контролю субсидий, организации биржевой торговли продукции сельского хозяйства и других направлений деятельности. Под особый контроль антимонопольных органов должен попасть вопрос состояния конкуренции на рынке семян, где различными способами идет формирование крупных мировых гигантов, которые могут ограничивать конкуренцию на национальных рынках, в частности, СНГ», - отметил Анатолий Голомолзин.

По итогам обсуждения проект доклада было принято решение рекомендовать членам Межгосударственного совета по антимонопольной политике направить его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Также было поддержано предложение ФАС России о целесообразности проведения антимонопольными органами стран Содружества совместного исследования рынка семян государств-участников СНГ, представленное в рекомендациях проекта доклада «Государственная поддержка сельского хозяйства: вопросы конкуренции».

В ходе заседания Штаба был рассмотрен вопрос о ходе работы по исследованию рынков строительства жилья экономического класса в государствах-участниках СНГ. Участники мероприятия обменялись информацией о последних изменениях в нормативном правовом регулировании в сфере строительства и опытом антимонопольного регулирования в этой сфере.

«Взгляд антимонопольщиков позволит по-новому оценить вопросы, нерешаемые долгие годы, и предложить действенные решения. В значительной степени высокий уровень затрат в строительстве жилья обусловлен расходами на строительно-монтажные работы (включая необходимость пересмотра порядка использования основных расценок), подключение к объектам инфраструктуры, сложности подготовки проектно-сметной документации, многочисленные административные барьеры. Обмен опытом в разрешении этих и других проблем, систематизация используемых и предлагаемых мероприятий необходимы и будут полезны всем странам», - такой итог обсуждениям подвел Анатолий Голомолзин.

Также в рамках заседания был поднят вопрос о ходе работы по исследованию рынков производства нерудных строительных материалов в государствах-участниках СНГ, с докладом по которому выступила начальник Управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова. Обсуждая данный вопрос участники мероприятия отметили особую актуальность проводимого исследования с учетом использования нерудных строительных материалов в строительстве, осуществляемом за счет бюджетных средств.

Антимонопольными органами Кыргызской Республики и Республики Казахстана с участием ФАС России была проведена работа по решению проблемы с пропуском трафика по сетям передачи данных с территории Казахстана в Кыргызстан, которая была успешно разрешена. «Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости принятия предупредительных мер, для чего в рамках взаимодействия Штаба и Регионального содружества в области связи предлагается выработать справедливые принципы оказания услуг связи, в частности, по пропуску трафика по сетям передачи данных», - пояснил глава российской делегации.

В заключении заседания были приняты организационные решения по проведению в рамках Штаба нового исследования – исследования рынков медицинского оборудования в государствах-участниках СНГ, решение о целесообразности которого было принято в ходе 45-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) по предложению Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

О результатах заседания Штаба будет доложено на заседании МСАП, которое состоится в г. Кишиневе в рамках празднования 10-летия создания в Республике Молдова антимонопольного органа.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь