Тема дня - новая тарифная политика ФАС России

Тема дня - новая тарифная политика ФАС России
06 марта 2017, 11:40
Open uri20171117 18392 1l2x7ri?1554300013

3 марта 2017 года в рамках семинара, посвященного актуальным вопросам тарифного регулирования, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин выступил с докладом на тему «Тарифное регулирование: текущая практика и перспективы новой тарифной политики».

Он рассказал о том, что в 2015 – 2016 годах принятие решений по установлению цен (тарифов) для регулируемых ФАС России инфраструктурных организаций происходило в установленном законодательством Российской Федерации порядке и сроки. При этом к особенностям работы ФАС на этом этапе он отнес участие в заседаниях Правления ФАС России советов потребителей услуг в регулируемых сферах деятельности и запуск долгосрочной тарифной политики. Для проведения новой тарифной политики важным является образование Методического совета ФАС России по тарифному регулированию, а также Биржевого комитета. Также в настоящее время ведется анализ нормативных правовых актов в сфере тарифного регулирования и происходят их изменения.

В своем выступлении Анатолий Голомолзин отметил, что стабильности в проведении государственной тарифной политике способствует использование имеющегося опыта тарифного регулирования в области связи и транспорта МАП России, а также опыта участия представителей ФАС в работе правления ФСТ России и в правлениях РЭКов. Новое качество тарифной политики возникает вследствие синергетического эффекта при одновременном использовании компетенции ФАС России по надзору за соблюдением законов 44-ФЗ и 223-ФЗ (закупки для госнужд, нужд компаний с госучастием и естественных монополий); постоянно проводимого контроля правил недискриминационного доступа (135-ФЗ); практики пресечения нарушений антимонопольного законодательства естественными монополиями (135-ФЗ). Также имеет место распространение традиционного для практики ФАС обеспечения доступа к информации заинтересованным лицам на процедуры принятия тарифных решений, происходит организация единого информационного пространства на федеральном и региональном уровнях.

Среди основных направлений новой тарифной политики в ФАС России выделяют поэтапное устранение перекрестного субсидирования; отказ от принципа «затраты плюс» и через применение принципа «инфляция минус» переход к рыночным индикаторам. Принятие решений о введении, изменении, прекращении регулирования происходит как на основе анализа деятельности регулируемых организаций, но, что принципиально, - на основе анализа рынка. Происходит поэтапная перебалансировка тарифов, с применением индикаторов рынков, сопоставимых с регулируемыми, и сопряженных с ними товарными рынками. Осуществляется запуск долгосрочной тарифной политики. «Это делается не только с учетом имеющихся длительных жизненных циклов объектов инфраструктуры, но, что очень важно, - подчеркнул Анатолий Голомолзин, - с учетом происходящих перспективных изменений на регулируемых и сопряженных с ними рынках, исходя из необходимости обеспечения долгосрочного устойчивого роста экономики в целом».

Анатолий Голомолзин отметил, что принятые в 2016 году тарифные решения способствовали развитию экономики и благоприятному социально-экономическому положению в стране. Так, с учетом имеющейся конъюнктуры внешних и внутренних рынков, а также макроэкономических ограничений цены на газ для бизнеса не изменились, для населения рост составил 2%. Цены на электроэнергию на оптовом рынке возросли на 6,5% (в основном за счет платы за мощность при незначительном изменении цен на конкурентном оптовом рынке). Тарифы электросетевых компаний для всех категорий потребителей, исключая население, возросли на 3%. Тарифы для населения возросли на 5%. Индекс роста платы граждан за услуги ЖКХ не превышает 4%. Услуги по транспортировке нефти подорожали на 5,76%. Рост грузовых железнодорожных тарифов составил 9% (при том, что эффективная ставка - не превышала 7,5%). Железнодорожные пассажирские тарифы возросли на 4%.

Докладчик также представил примеры практики долгосрочной политики тарифного регулирования, применения гибких тарифных решений и дерегулирования в области связи, железнодорожных перевозок, деятельности аэропортов и морских портов, электроэнергетики, развития системы организованных торгов на рынках нефтепродуктов, газа и др. В выступлении Министра транспорта правительства Москвы Ликсутова, представителя Губернатора Санкт-Петербурга в Москве, бывшего руководителя Водоканала Санкт-Петербурга Ф.В.Кармазинова, в выступлениях руководителей профильных управлений ФАС России и региональных тарифных органов были также отмечены основные проблемы и направления совершенствования механизмов регулирования тарифов.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев рассказал об изменениях в регулировании электроэнергетики, ЖКХ и обращении ТКО, также он осветил тему механизма эталонного расчета надбавок. «Документ, касающийся корректировки принципов формирования надбавок на основе эталонного метода в феврале этого года внесен в Правительство. Он находится в высокой степени готовности. Ожидается, что документ будет принят уже этой весной и использован при тарифном регулировании на следующий период». «За последний год нами была проведена работа по формированию нормативно-правовой базы регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», - подчеркнул Виталий Королев.

О концепции нового тарифного регулирования также высказался заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский: «Сама процедура установления тарифа спущена на подзаконное регулирование и вызывает вопросы, связанные с процедурой установления тарифов в целом. Тарифное регулирование в большинстве сфер ведется в ручном режиме, при таком подходе неизбежна тарифная дискриминация».

В продолжение темы тарифного регулирования состоялся Методический совет при ФАС России, в рамках которого представители Региональных энергетических комиссий со всех областей России выступили с докладами и предложениями о текущих проблемах и практических задачах, которые необходимо решить совместно с антимонопольным ведомством. «Вопросы тарифного регулирования стали «темой года» в ежегодном докладе ФАС России за 2016 год. В этом же документе (проект размещен на сайте ФАС России) представлена обсуждаемая в настоящее время стратегия новой тарифной политики ФАС России», - сказал в заключение зам. руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь