В планах ФАС на 2017 год - изменение подходов к тарифному регулированию

В планах ФАС на 2017 год - изменение подходов к тарифному регулированию
03 марта 2017, 18:58
Open uri20171117 18392 191hzns?1554300319

При установлении тарифов на 2017 год учитывался рост цен (тарифов) на электроэнергию в нерегулируемом оптовом рынке - 6,5%, для сетевых компаний - 3%, для населения - 5% 

3 марта 2017 года в ФАС России состоялся семинар для представителей территориальных управлений антимонопольной службы и Региональных энергетических комиссий (РЭК) по актуальным вопросам тарифного регулирования.

На семинаре рассматривались изменения законодательства в сфере тарифного регулирования в области электроэнергии, теплоэнергетики, железнодорожных перевозок.

Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина, подробно осветила тему подходов и перспектив в сфере тарифного регулирования в субъектах Российской Федерации и обратилась к представителям РЭКов с настоятельной просьбой надлежащим образом оформлять экспертные заключения к принимаемым тарифным решениям.

Алексей Матюхин, начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России, рассказал о последних изменениях действующего тарифного законодательства в сфере ЖКХ.

Подводя итоги 2016 года, начальник Управления регулирования электроэнергетики Дмитрий Васильев сообщил, что в прошедшем году при установлении тарифов на 2017 год исходили из роста цен (тарифов) на электроэнергию в нерегулируемом оптовом рынке - 6,5%, для сетевых компаний - 3%, для населения - 5% (что ниже сложившейся инфляции в 2016 году).

Завершая семинар, начальник Управления регулирования транспорта ФАС Андрей Кузнецов рассказал о результатах работы ведомства в сфере регулирования железнодорожного, водного и авиатранспорта. Он отметил ряд проблем, выявленных в ходе мониторинга практики установления тарифов на пригородный пассажирский транспорт: ненадлежащее исполнение региональными органами власти требований при установлении тарифов на пригородные железнодорожные перевозки; взимание сборов за проезд непосредственно в самих поездах; установление различных тарифов за проезд в пригородных поездах внутри одного региона в зависимости от направления перевозки; непрозрачность системы динамического ценообразования.

Семинар по актуальным вопросам тарифного регулирования состоялся в рамках расширенной Коллегии ФАС России, проводимой с 27 февраля по 3 марта 2017 года. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь