Андрей Тенишев обсудил с руководителями УФАС практику выявления и доказывания картелей

Андрей Тенишев обсудил с руководителями УФАС практику выявления и доказывания картелей
02 марта 2017, 18:21
Open uri20171117 18392 1d0ap5k?1554300968

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России рассказал о работе по борьбе с картелями и другими антиконкурентными соглашениями в рамках семинара для представителей территориальных органов ФАС «Актуальные вопросы антимонопольного законодательства»

Андрей Тенишев рассказал, что всего по статье 11 Закона о защите конкуренции (антиконкурентные соглашения) в 2016 году возбуждено 412 дел, при этом 334 из них – картели (81,1%). Это на 18,4% больше, чем в 2015 году. Основная масса картелей (89,2%) – сговоры на торгах. Этот показатель вырос на 28,4%, по сравнению с предыдущим годом.

В качестве наиболее подверженных картелизации сфер, начальник Управления по борьбе с картелями назвал поставки лекарств и медизделий, предоставление услуг ЖКХ, строительство, поставку компьютеров и оргтехники.

Он рекомендовал руководителям территориальных органов ФАС обратить особое внимание на закупки ИТ-продукции органами власти, т.к. существуют подозрения в наличии общей практики завышения цен на компьютеры и оргтехнику, закупаемые в рамках госзаказа. 

Также он отметил некоторые дела территориальных органов по сговорам в сфере строительства. Среди них дела Ивановского, Пермского, Пензенского УФАС России.

Андрей Тенишев напомнил собравшимся, что в ходе обучающих семинаров, которые прошли в Учебно-методическом центре ФАС России в г.Казань, специалистам территориальных органов были продемонстрированы методики дистанционного выявления и доказывания сговоров на электронных торгах. На практических занятиях сотрудниками антимонопольных органов было выявлено более 40 крупных картелей в различных регионах Российской Федерации.

В заключение своего выступления он подчеркнул, что декартелизация строительства, закупок лекарств и медизделий и поставок компьютерной техники определена одной из приоритетных задач, стоящих перед службой в 2017 году.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь