Кассация поддержала ФАС России в судебном споре с АО «Минудобрения»

Кассация поддержала ФАС России в судебном споре с АО «Минудобрения»
02 февраля 2017, 17:23
Open uri20171117 18392 1m71lnz?1554307691

02 февраля 2017 года Арбитражный суд Московского округа признал законным и обоснованным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) об отказе в возбуждении дела в отношении ОАО «Трансаммиак» на рынке услуг по транспортировке жидкого аммиака.

Напомним, в 2015 году в ФАС России обратилось АО «Минудобрения» с жалобой на действия ОАО «Трансаммиак». По мнению заявителя, компания установила монопольно высокую цену на услугу по транспортировке жидкого аммиака, навязывала контрагенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора, а также создавала препятствия доступа на товарный рынок.

По итогам анализа данных, включая экономическое исследование рентабельности и структуры себестоимости услуги по транспортировке аммиака, ФАС России сделала выводы об отсутствии в действиях ОАО «Трансаммиак» признаков нарушений антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктами 1, 3 и 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Однако Минудобрения не согласились с выводами антимонопольной службы и обратились в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать незаконным и отменить решение ФАС России.

Суды трех инстанций поддержали позицию ФАС России, отказав АО «Минудобрения» в удовлетворении заявленных требований.

«Тем самым суды трех инстанций подтвердили правильность методов анализа ценообразования, используемого ФАС России при рассмотрении тарифов локальных монополий трубопроводного транспорта», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь