Сергей Пузыревский: ЕАЭС нужны новые антимонопольные инструменты

Сергей Пузыревский: ЕАЭС нужны новые антимонопольные инструменты
29 августа 2017, 10:50
Open uri20171117 18392 1xg0gk7?1554845279

Замглавы ФАС на Евразийской неделе поднял вопрос внедрения на пространстве ЕАЭС новых механизмов, которые предполагают возможность предупреждения антимонопольных нарушений

Во время одной из панельных дискуссий на Евразийской неделе заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о новых инструментах антимонопольного регулирования, которые помогут в развитии товарных рынков в рамках ЕАЭС.

Замглавы ФАС отметил, что в России использование института предупреждения показало достаточную эффективность.

"Мы снизили более чем в два раза количество антимонопольных дел и оперативно пресекли более 4 тысяч антимонопольных нарушений. Считаем, что это нужно распространить и на пространстве ЕАЭС", - сказал он.

«Как известно, одной из задач ЕЭК является создание единого рынка, - продолжил Сергей Пузыревский. - Административные барьеры и ограничения - это одно из препятствий, которое способно устранить антимонопольное регулирование».

"Если компания одного государства действует неправильно на территории другого, то нужны механизмы исключения такого поведения. Мы должны исключить административные барьеры при перемещении товаров и создать равные условия для их перемещения на территории ЕАЭС", - добавил замруководителя ФАС.

Также Сергей Пузыревский затронул тему внутрироссийского роуминга и заверил участников, что эта проблема в Российской Федерации должна быть решена в ближайшее время.

«Найденное решение применимо и для ЕАЭС. Сейчас мы ведем работу по исключению внутригосударственного роуминга на территории РФ. ФАС России выдала нашим операторам связи предупреждения, чтобы они отменили внутрисетевой роуминг. И до конца года мы надеемся получить результат. Если этого не произойдет, будет антимонопольное расследование, соответственно, будут санкции за невыполнение предупреждения антимонопольного органа", — заключил Сергей Пузыревский.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь