Тимофей Нижегородцев: сегодня у нас есть все шансы на запуск саморегулирования в сфере торговли

Тимофей Нижегородцев: сегодня у нас есть все шансы на запуск саморегулирования в сфере торговли
13 октября 2017, 09:57
Open uri20171117 18392 1hq1rpz?1554836740

Эффективность работы этого института во многом зависит от переосмысления прошлого опыта и учета всех ошибок

«С принятием последнего пакета поправок в Закон о торговле у нас есть все шансы на запуск саморегулирования в этой сфере. Однако нам необходимо критически переосмыслить не очень удачный опыт этой работы в прошлом», - сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев в ходе IV Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности» в Казани. Организаторами мероприятия выступили Федеральная антимонопольная служба, ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России» и Татарстанское УФАС России.

В частности, по словам Тимофея Нижегородцева, необходимо в будущем организовать соответствующую работу с участием не только представителей рынка, но и регуляторов, депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации ФС РФ. Также следует добиться обязательности исполнения решений, принятых в рамках саморегулирования, и самое главное, необходимо разработать механизм разрешения разногласий, которых не удалось преодолеть участникам рынка самостоятельно.

«Если нам удастся решить эти задачи, мы сможем избежать ежегодного внесения поправок в законодательство и разрешим разногласия между поставщиками, производителями и торговыми сетями в договорной практике», - подчеркнул начальник отраслевого управления ФАС России.

Также он добавил, что в настоящий момент методическую работу по этим вопросам ведет Московская школа управления Сколково, ставшая дискуссионной площадкой по теме саморегулирования в сфере торговли. «Эту работу курирует президент школы управления Сколково Андрей Шаронов и мы признательны Сколоково за эту работу и намерены принять активное участие в этом проекте», - заключил Тимофей Нижегородцев.

Также в рамках конференции были рассмотрены аспекты регулирования торговой деятельности, антимонопольные правила для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и поставки продовольственных товаров, обсуждены вопросы дискриминации и навязывания невыгодных условий поставки и многое другое.

В мероприятии приняли участие представители ФАС России, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, торговых сетей и ассоциаций торговых компаний, товаропроизводителей и предпринимателей, а также практикующие экономисты, юристы и представители научного сообщества.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь