ФАС оштрафует за нарушения на конкурсе по установке в Санкт-Петербурге рекламных конструкций

ФАС оштрафует за нарушения на конкурсе по установке в Санкт-Петербурге рекламных конструкций
29 сентября 2017, 18:24
Open uri20171117 18392 9kyycv?1554838993

В отношении должностного лица Комитета по печати и взаимодействию со СМИ возбуждено административное производство

Напомним, 27 июля ФАС России рассмотрела 27 жалоб на Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, который проводил конкурс на установку и эксплуатацию в Санкт-Петербурге более девяти тысяч рекламных конструкций.

Тогда антимонопольный орган установил, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе был составлен ненадлежащим образом. А именно, по двум критериям были установлены максимальные предельные значения, остальные критерии содержали в себе неопределенные формулировки и неадминистрируемые требования к составу заявок.

ФАС России признала Комитет по печати и взаимодействию со СМИ нарушившим ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции и предписала нарушителю внести изменения в конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок.После этого Комитет обязан был представить в антимонопольный орган соответствующее подтверждение исполнения предписания.

В установленный срок такое подтверждение ФАС России не получила. Более того, в ведомство обратились компании «СпецАвтоТранс», «Руан», «Рекламное агентство «Стоик», «Русский имидж» исообщили, что Комитет полностью проигнорировал предписание антимонопольного органа, прекратил 3 августа прием заявок и вскрыл конверты.

В целях проверки этой информации ФАС России направила соответствующий запрос в Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. В ответ на наш запрос Комитет сообщил, что не исполнил предписание по делу о торгах на установку и эксплуатацию в Санкт-Петербурге рекламных конструкций и обратился в суд с заявлением о признании решений и предписания ФАС России незаконными. Арбитражный суд г. Москвы отказал Комитету в обеспечительных мерах в части приостановления срока исполнения предписания ФАС России.

«Порядок проведения конкурса, установленный Комитетом не позволял выбрать объективно лучшее предложение, так как лишал участников торгов стимула конкурировать и предлагать более выгодные условия исполнения контракта. Неисполнение предписания ФАС по этому делу – это, прежде всего, нарушение прав потенциальных участников конкурса, которые намеревались подать заявки на участие в нем после устранения организатором торгов всех нарушений», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян

Сегодня в отношении должностного лица - председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ. Должностному лицу грозит два штрафа в размере от 3 до 10 тыс. рублей, от 8 тыс. до 12 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь