Суд подтвердил законность решения и предписания ФАС России в отношении ФСИН России

Суд подтвердил законность решения и предписания ФАС России в отношении ФСИН России
28 сентября 2017, 14:43
Open uri20171117 18392 1bh9syg?1554839599

Действия ФСИН России ограничили конкуренцию при реализации товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах г. Москвы

Напомним, в феврале 2017 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала, что действия Федеральной службы исполнения наказаний, направленные на изменение системы организации продаж (реализации) продуктов питания, предметов первой необходимости, а также других промышленных товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей на территориях учреждений ФСИН России в г. Москве, привели к ограничению конкуренции и нарушили ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Действия ФСИН России закрепили возможность продажи товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых исключительно за ФГУП «Калужское». Стоит отметить, что в связи с этим в ФАС России поступали многочисленные жалобы как от самих лиц, содержащихся под стражей, так и от их родственников на необоснованно высокие цены на товары, продаваемые в исправительных учреждениях.

«На протяжении последних трех лет люди, содержащиеся под стражей в столичных учреждениях ФСИН России, были вынуждены приобретать товары по ценам, существенно превышающим цены на такие же товары, сложившиеся на рынке розничной торговли в условиях конкуренции. Решение, принятое Арбитражным судом, имеет высокое социальное значение, т.к. позволит восстановить конкуренцию на «закрытом» рынке реализации товаров для людей, содержащимся под стражей, и предотвратить необоснованное завышение цен на данном рынке в дальнейшем», - отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание ФАС России, отказав ФСИН России в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь