При предоставлении банкам доступа к государственным ресурсам необходимо использовать кредитные рейтинги

При предоставлении банкам доступа к государственным ресурсам необходимо использовать кредитные рейтинги
15 сентября 2017, 14:38
Open uri20171117 18392 dbxe7t?1554841691

С этим тезисом Андрей Кашеваров выступил на XV Международном банковском форуме

Форум «Банки России - XXI век», организованный Ассоциацией региональных банков, прошел 14-15 сентября 2017 г. в Сочи. Антимонопольное ведомство на нем представил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, выступив в рамках II сессии – панельной дискуссии «Надзор и регулирование финансовой индустрии: адекватность, пропорциональность и эффективность» с докладом на тему «Регулирование и конкуренция на рынке банковских услуг».

Помимо представителей ФАС России, в этом мероприятии традиционно принимают участие представители Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минфина России, Банка России, других министерств и ведомств, а также ведущие аналитики финансового рынка, топ-менеджеры банков и других компаний.

Свое выступление Андрей Кашеваров начал с информации об уровне экономической концентрации на рынках банковских услуг, напомнив, что, за исключением ряда случаев, на протяжении последних лет этот уровень остается неизменно высоким. Отдельно он вновь обратил внимание на то, что более половины объема, оказываемых на названных рынках услуг приходится на долю трех крупнейших банков.

В связи с этим заместитель руководителя ФАС отметил о возможной необходимости в проведении с Банком России работы по пересмотру порядка осуществления сделок кредитными организациями с долей государственного участия в уставном капитале в целях сокращения такого участия в банковской системе.

Продолжая свое выступление, Андрей Кашеваров подробно рассказал об основной в настоящее время проблеме регулирования рынка банковских услуг: наличие в законодательных и иных нормативных правовых актах положений, которые создают необоснованные преимущества крупным банкам за счет установления требований к кредитным организациям при предоставлении банковских услуг.

Так, по его словам, в настоящее время действует не менее 51 акта федерального значения, в которых установлены различные требования к банкам, например, по размеру собственных средств, государственному участию в уставном капитале или заключению договоров с ГК «Агентством страхования вкладов» (АСВ) для докапитализации.

При этом, как отметил Андрей Кашеваров, если оценивать количество кредитных организаций, отвечающих установленным требованиям исключительно по размеру собственных средств, то в тех или иных случаях предлагать свои услуги государству могут от 7 до чуть более 38 организаций; тогда как при проведении такой оценки с точки зрения всех установленных требований, то им в ряде случаев соответствуют только 2 кредитные организации.

Сформированная нормативная правовая база в совокупности со сложностями осуществления деятельности на банковском рынке, по словам замглавы антимонопольного ведомства, побуждает региональные власти создавать преимущества крупным государственным банкам и стимулирует иных участников финансового рынка к недобросовестному поведению.

Замруководителя ФАС также сообщил, что эта ситуация позволяет крупнейшим игрокам рынка существенно снижать процентные ставки по вкладам населения при сохранении относительно высоких ставок по кредитам, а также влиять на общие условия обращения услуг на рынках, в том числе, на стоимостные условия выдачи потребительских кредитов.

Рассказывая о предложениях антимонопольного ведомства по урегулированию сложившейся проблемы, спикер отметил:

«В условиях нового регулирования рейтинговой деятельности в качестве требований к банкам при предоставлении им доступа к государственным ресурсам необходимо использовать кредитные рейтинги вместо размера собственных средств – размер банка значения не имеет.».

При этом Андрей Кашеваров подчеркнул необходимость ограничения в размере 10% доли одного кредитора в расчете среднерыночного значения полной стоимости кредита (ПСК), которое, в свою очередь, в силу закона не может быть превышено участниками рынка более чем на одну треть.

Основными темами для обсуждения Форума 2017 года стали: современные тенденции развития финансово-банковской индустрии, новые форматы ее надзора и регулирования, стратегии и бизнес модели развития финансовых сервисов, киберриски и безопасность национальных платежных инструментов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь