Суд поддержал решение ФАС по закупке РЖД охранных услуг

Суд поддержал решение ФАС по закупке РЖД охранных услуг
08 сентября 2017, 18:22
Open uri20171117 18392 158dg7g?1554842694

Заказчик установил ряд противоречивых требований и неправомерно отказал 5 компаниям в допуске к участию в квалификационном отборе

В конце 2016 года в ФАС России поступили жалобы от нескольких компаний на действия ОАО «РЖД». Компания проводила предквалификационный отбор для участия в конкурсах на оказание услуг по охране своего имущества на полигоне Октябрьской железной дороги.

Комиссия ФАС России обнаружила, что из-за требования об отсутствии у участника задолженности до 1000 рублей по налогам, сборам и пени, 5 компаниям было неправомерно отказано в допуске к участию в квалификационном отборе. Представители заказчика так и не смогли объяснить, как задолженность в 1000 рублей помешает исполнению договора.

Кроме того, заказчик установил ряд требований, противоречащих друг другу. Соглано одному из пунктов документации, участнику достаточно было набрать 60 баллов, чтобы пройти предкфалификационный отбор. В тоже время, другой пункт той же документации гласил, что участников, прошедших отбор, может быть не больше пяти.

«На участие в отборе было подано 20 заявок, не смотря на набор необходимого количества баллов, в дальнейшем в закупке могли участвовать только 5 компаний. Такие требования заказчика не только ограничили число потенциальных участников закупки, но и возможность заключить контракт по наилучшей цене», - прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ОАО «РЖД» было выдано предписание об устранении нарушений, однако не согласившись с решением ФАС, компания обратилась в суд. Арбитражный суд г. Москвы поддержал выводы антимонопольного органа в полном объеме.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь