Апелляция оставила в силе штраф РЖД

Апелляция оставила в силе штраф РЖД
08 сентября 2017, 17:36
Open uri20171117 18392 1ho6i7u?1554843009

За злоупотребление доминированием и неисполнение предписания Московского УФАС России ОАО «РЖД» обязано выплатить более 1,7 млн рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы о привлечении ОАО «РЖД» к административной ответственности.

Напомним, что в 2015 году Московское УФАС установило, что ОАО «РЖД» необоснованно взимало плату за оказание услуг по хранению груза на складах временного хранения, а также за оформление и доставку документов в таможенные органы.

Столичное антимонопольное ведомство признало монополиста виновным в злоупотреблении доминирующим положением и выдало ему предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства и его последствия, а также назначило штраф в размере 1 428 408 рублей.

Однако, ОАО «РЖД» не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и оспорила их в судах. Суды трех инстанций подтвердили правомерность действий УФАС.

Верховный суд РФ также согласился с выводами нижестоящих судов и отказал обществу в передаче дела для рассмотрения судебной коллегией по экономическим спорам.

В связи с тем, что ОАО «РЖД» так и не исполнило предписание Московского УФАС России, оно было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей за невыполнение предписания контрольного органа.

Компания также попыталась обжаловать штраф в судебном порядке, но суды двух инстанций оставили требования ОАО «РЖД» без удовлетворения. 

В итоге монополист обязан выплатить более 1,7 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства и неисполнение предписания УФАС.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь