Сергей Пузыревский представил в Берлине доклад о российской системе антимонопольного регулирования

Сергей Пузыревский представил в Берлине доклад о российской системе антимонопольного регулирования
13 октября 2017, 10:17
Open uri20171117 18392 1xi49cr?1554836731

С принятием 4-го «антимонопольного пакета» российское антимонопольное законодательство соответствует стандартам регулирования ОЭСР.

Об этом сказал заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, выступая 12 октября 2017 года на 10-м экономическом конгрессе «Право в России».

«Задачи ФАС России - обеспечить справедливые условия конкуренции на товарных рынках и предотвратить их монополизацию», - подчеркнул Сергей Пузыревский и добавил, что защита конкуренции обеспечивается путем пресечения незаконного одностороннего поведения доминирующих на рынке субъектов, пресечения картельных сговоров и недобросовестной конкуренции.

Отдельно он отметил необходимость защиты от вмешательства в конкурентные отношения органов власти. Дела в отношении органов власти составляют около половины от всех дел, возбуждаемых российским антимонопольным ведомством.

«ФАС ориентируется на предупредительный контроль. За последние 4 года количество антимонопольных дел снизилось, а количество предупреждений увеличилось в 3 раза. Действуют иммунитеты для малого бизнеса, существенно сокращаются плановые и внеплановые проверки бизнеса. Также с 2016 года введена процедура внутренней апелляции решений территориальных органов ФАС России», - отметил докладчик.

Далее он рассказал участникам конференции о проведенной реформе в сфере контроля экономической концентрации. «За последние 15 лет количество подконтрольных сделок сократилось с 50 до 2 тысяч в год, то есть в 25 раз. В ближайшие 3-5 лет мы планируем перевести контроль экономической концентрации в электронную форму, снизив нагрузку на бизнес», - заявил Сергей Пузыревский.

Он также затронул тему контроля иностранных инвестиций. «Иностранные инвесторы в России пользуются национальным режимом, то есть имеют равные права с российскими предпринимателями», - подчеркнул замглавы ФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь