ФАС России продолжает работу по декартелизации сферы поставок продуктов питания

ФАС России продолжает работу по декартелизации сферы поставок продуктов питания
14 ноября 2017, 15:17
Open uri20171117 18392 14elksy?1554832066

Комиссия Удмуртского УФАС России признала наличие сговора на торгах при поставках продуктов питания в школы, детские сады и другие государственные и муниципальные учреждения на общую сумму более 50 млн рублей

Виновными признаны четыре индивидуальных предпринимателя и ООО «Акшан».

По результатам рассмотрения территориальное управление направило соответствующие материалы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

В настоящее время ФАС России совместно с проектом ОНФ «За честные закупки» ведет масштабную работу по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений в сфере поставок питания в социальные учреждения. Только за последние месяцы направлены 16 поручений в территориальные управления ФАС России для проверки фактов, выявленных специалистами проекта и сотрудниками антимонопольной службы. Общая сумма контрактов, заключенных с признаками сговоров на торгах, уже составляет десятки миллиардов рублей.

«ФАС России уделяет пристальное внимание поддержанию конкуренции на социально-значимых рынках, в том числе, по поставке продуктов питания в школы и детские сады. Картелизация данной сферы наносит удар не только по экономике отдельно взятых регионов России, но и по наименее защищенным слоям населения», - заявил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Отметим, что один из ответчиков по делу признал факт заключения и реализации антиконкурентного соглашения и воспользовался программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 примечания к статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь