Суды поддерживают позицию ФАС по аукционам АО «ОКМБ «Африкантов» на поставку титановых труб

Суды поддерживают позицию ФАС по аукционам АО «ОКМБ «Африкантов» на поставку титановых труб
14 ноября 2017, 14:21
Open uri20171117 18392 io3ogo?1554832114

Общество пыталось оспорить три решения антимонопольного органа

В 2015 году Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. Африкантова объявило аукцион на поставку титановых труб, на участие в котором были допущены четыре претендента. Однако, спустя почти два месяца после окончания подачи заявок, заказчик отменил проведение аукциона.
Трое из участников аукциона (ОАО «СМК», ООО «Крафт» и ООО «ПО «ОСКАР РУ») сочли отказ от проведения закупки незаконным и обратились в ФАС России с жалобами на заказчика (АО «ОКМБ «Африкантов») и организатора торгов (АО «Атомкомплект»).
В ходе их рассмотрения антимонопольный орган установил, что основание, по которому был отменен аукцион, неправомерно, оно не было предусмотрено ни извещением о его проведении, на аукционной документацией, ни Положением о закупках компании, ни Законом о закупках.
«Заказчик незаконно отказался от проведения аукциона на стадии рассмотрения вторых частей заявок, когда начальная цена по результатам аукциона была снижена более, чем на 30%, и победитель был фактически определен», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
Кроме того, во время рассмотрения вторых частей заявок заказчик провел проверку указанных в заявках сведений путем выездного оценочного аудита предприятий участников закупки, что также неправомерно.
На этих основаниях ФАС России признала все три жалобы обоснованными, а заказчика и организатора торгов – нарушившими ч. 1 ст. 2 Закона о закупках. Нарушителям было выдано предписание продолжить проведение аукциона в соответствии с законом.
АО «ОКМБ «Африкантов» не согласилось с решениями и предписанием антимонопольного органа и оспорило их в судебном порядке. По двум из трёх судебных дел уже вынесены определения Верховного суда РФ в пользу ФАС России. Третье дело на днях завершилось победой антимонопольного органа в суде апелляционной инстанции.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь