Совместная работа ФАС России и правоохранительных органов – залог эффективной борьбы с картелями

Совместная работа ФАС России и правоохранительных органов – залог эффективной борьбы с картелями
08 ноября 2017, 13:20
Open uri20171117 18392 k5t5fl?1554832965

В 2017 году по статье 178 УК РФ (ограничение конкуренции) возбуждено 5 дел. В настоящее время органами предварительного следствия расследуется 7 уголовных дел, возбужденных по признакам нарушения этой статьи.

Среди них дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства ПАО «Ростелеком», ООО «СпецЭнергоТрейд» и ООО «ТехноСерв А/С» и иных неустановленных коммерческих организаций. Эти лица в октябре 2014 года заключили картельное соглашение на торгах по закупке работ по созданию аппаратно-программного комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД и использованием средств фотовидеофиксации в Новгородской области.

Также расследуется дело в отношении руководителей ООО УК «Мир» и «Возрождение», которые в период с 13 апреля 2015 по 5 мая 2016 года по предварительному сговору и при пособничестве должностных лиц Администрации Василеостровского района г. Санкт-Петербурга заключили картельное соглашение, ограничивающее конкуренцию, в результате чего извлекли доход в особо крупном размере в сумме более 687 млн рублей.

В числе расследуемых – дело в отношении руководителей ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП № 364», ОАО «ДЭП №363» и ИП Оганесян, которые в 2011 году в ходе аукциона по строительству и содержанию автомобильной дороги М-54 «Енисей» заключили устное соглашение, ограничивающее конкуренцию, в результате чего извлекли доход в сумме более 1,8 млрд рублей.

Также в производстве находятся 4 уголовных дела, возбужденных по ст.ст. 159, 160, 290 УК РФ о преступлениях, связанных с подготовкой и проведением торгов на закупки медпрепаратов и медоборудования.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами и в целях выявления нарушений антимонопольного законодательства специалисты Управления по борьбе с картелями ФАС России и ее территориальных органов проводят проверки, материалы которых являются основаниями для возбуждения уголовных дел.

Специалисты ФАС России принимают участие в совместных мероприятиях, проводимых ФСБ России и МВД России по выявлению и пресечению хищений бюджетных средств в сфере госзакупок.

Справка:

Напомним, что Указом Президента России в Стратегию экономической безопасности до 2030 года включен пункт о «необходимости совершенствования механизмов бюджетного планирования, осуществления контроля в сфере государственных и муниципальных нужд, предотвращения картельных сговоров».

Кроме того, Президент России утвердил перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь