ФАС России возбудила дело в отношении Ковдорского ГОК

ФАС России возбудила дело в отношении Ковдорского ГОК
07 ноября 2017, 14:53
Open uri20171117 18392 1th5xnw?1554833064

Комбинат подозревается в злоупотреблении доминирующим положением

Поводом для начала антимонопольного расследования послужило обращение   ПАО «Северсталь» относительно увеличения в начале 2017 года стоимости железорудного концентрата (ЖРК) производства АО «Ковдорский ГОК».

В ходе проведенного анализа состояния конкуренции на рынке ЖРК было установлено, что АО «Ковдорский ГОК» является единственным производителем на территории Российской Федерации ЖРК, содержащего в своем составе магний в количестве 6% (магнезиальный ЖРК).

Согласно позиции ПАО «Северсталь», магнезиальный ЖРК невзаимозаменяем с ЖРК других производителей, так как содержит в составе магний и тем самым обладает уникальными свойствами для использования в технологических процессах.

Проведенный ФАС России анализ отпускных цен АО «Ковдорский ГОК» при реализации магнезиального ЖРК на внутренний рынок показал, что его стоимость в январе 2017 по отношению к декабрю 2016 года увеличилась на 48%, а по отношению к январю 2016 года - на 128%, при этом себестоимость его производства существенно не изменилась.

Важно отметить, что цены реализации магнезиального ЖРК АО «Ковдорский ГОК» в адрес ПАО «Северсталь», в рассматриваемом периоде, превышали российские и мировые котировки (IODEX 62% Fe CFR China). Кроме того, антимонопольный орган установил, что существенную часть своей продукции АО «Ковдорский ГОК» реализует на экспорт по ценам ниже внутренних.

Таким образом, ФАС России усматривает в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением (п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь