ФАС рассмотрела около 10 тысяч жалоб на торги «на продажу»

ФАС рассмотрела около 10 тысяч жалоб на торги «на продажу»
27 октября 2017, 18:59
Open uri20171117 18392 r3i2gp?1554834537

Определены самые частые нарушения на торгах по продаже имущественных прав

За девять месяцев 2017 года центральный аппарат ФАС России и ее территориальные управления рассмотрели 9994 жалоб на обязательные в силу закона торги (имущественные торги или торги «на продажу»). Около 30% рассмотренных жалоб были признаны обоснованными.

Речь идет о торгах на аренду или продажу земельных участков в государственной (муниципальной) собственности, на приватизацию, на реализацию имущества должников и банкротов и т.д. На сегодняшний день существует 66 разных процедур таких торгов, при этом регулируются они 30 федеральными законами и 23 подзаконными актами (Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, законы о приватизации, о банкротстве, об исполнительном производстве и т.д.). Для 54 процедур не предусмотрена возможность проведения электронных торгов, для оставшихся 12 процедур – предусмотрена, но при этом к операторам электронных площадок нет четких и единых требований.

«В результате каждый вид таких торгов имеет отдельный порядок информационного обеспечения, отдельные требования к заявкам, разные основания допуска и недопуска участников, сроки и порядок заключения договора, что создает почву для злоупотреблений. Законодательство в сфере торгов «на продажу» нуждается в унификации и значительном упрощении, процедура должна стать единой, электронной, вне зависимости от отраслевой специфики. Работа в этом направлении уже ведется нами совместно с Минэкономразвития», - отмечает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Чаще всего в ходе рассмотрения жалоб на имущественные торги антимонопольный орган сталкивается с ограничением допуска к участию в них. Данное нарушение характерно как для организаторов торгов, так и для операторов электронных площадок.

Напомним, в настоящий момент в России проводится реформа контрольно-надзорной деятельности. Курирует реформу министр Российской Федерации Михаил Абызов. ФАС России является активным участником проекта и отмечает, что новая система госконтроля позволит снизить административную нагрузку на бизнес, повысит качество выполнения контрольно-надзорных функций.

Для профилактики нарушений антимонопольная служба публикует информацию о наиболее часто встречающихся нарушениях в сферах антимонопольного законодательства, рекламы, тарифного регулирования, строительства, а также госзаказа и гособоронзаказа.

Подробнее о самых распространенных нарушениях на торгах «на продажу» - в видео. Рассказывает начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.

[video_612]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь