Чтобы поймать цифровую мышь, нужен цифровой кот

Чтобы поймать цифровую мышь, нужен цифровой кот
27 октября 2017, 16:45
Open uri20171117 18392 jwl86n?1554834539

Такого “кота” мы и выращиваем. Особых успехов ФАС добилась в сфере борьбы с картелями

При помощи такой аналогии статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский рассказал о задачах ведомства при расследовании антиконкурентных соглашений в эпоху цифровизации. Сессия «Расследование антиконкурентных соглашений в России и на трансграничных рынках» состоялась 27 октября в рамках IX ежегодной конференции Антимонопольное регулирование в России.

Основные тенденции современности - цифровизация и глобализация, - отметил он. - В этих условиях изменятся все законодательства, и антимонопольное, и интеллектуальное, и многие другие. Антимонопольное ведомство полностью меняет законодательную базу для работы в цифровую эпоху, должны измениться и подходы, и методы доказывания”.

Онподчеркнул, что сегодня уже нельзя эффективно вести расследования нарушений антимонопольного законодательства при помощи старых инструментов.

Картели сильно изменились, они давно уже витают в районе облачных сервисов, а соглашения заключают программы с высоким уровнем интеллекта, - рассказал замглавы ФАС России. - Задача нашей службы - сформировать четкий ответ на эти вызовы”.

Он подчеркнул, что в качестве новых инструментов работы служба уже давно и эффективно использует современные технологичные методы по сбору доказательств заключения картельного сговора - программно-аппаратные комплексы.

О проблемах собирания и использования антимонопольными органами доказательств при расследовании картельных дел рассказал Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России.

Он отметил, что упомянутый программно-аппаратный комплекс состоит из двух частей: механизма по сбору данных, в том числе, позволяющего восстанавливать удаленную информацию, и стационарной аппаратуры по анализу полученных в ходе проверки файлов.

Говоря о трансграничных делах, начальник Управления по борьбе с картелями рассказал о практике ведомства по расследованию международных преступлений. Он напомнил, что ФАС России проводит такие расследования и компании-нарушители прекращают антиконкурентное поведение и оплачивают назначенные штрафы, что свидетельствует об эффективности работы российского антимонопольного ведомства и его авторитете. Кроме того, ФАС России активно взаимодействует с конкурентными ведомствами стран мира, а также разработала Международную конвенцию по борьбе с картелями, которая продвигается на международной арене. “Мы надеемся, что 3 ноября этого года Совет глав стран СНГ примет проект Конвенции, что будет способствовать развитию международного сотрудничества по борьбе с трансграничными картелями”, - отметил Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь