Рачик Петросян: «развитию конкуренции на закупках часто мешают антиконкурентные нормы отраслевого законодательства»

Рачик Петросян: «развитию конкуренции на закупках часто мешают антиконкурентные нормы отраслевого законодательства»
27 октября 2017, 16:33
Open uri20171117 18392 xzdf76?1554834546

О том, что ограничивает рост конкуренции на закупках и что должно помочь в этой ситуации рассказал замглавы ФАС России Рачик Петросян на IX конференции «Антимонопольное регулирование в России».

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Рачик Петросян сообщил, что в развитии антимонопольного и закупочного законодательств наблюдается положительная тенденция, но во многих случаях этого оказывается недостаточно для эффективного роста конкуренции на закупках.

«Для того, чтобы в той или иной отрасли была высокая конкуренция, необходимо хорошее, проконкурентное отраслевое законодательство. Когда отраслевое законодательство не содержит этого качества, между ним и антимонопольным законодательством возникает разнонаправленное регулирование», — отметил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Он отметил, что российское антимонопольное и закупочное законодательства достаточно продвинутые, и позволяют, проводя определенные процедуры закупок, добиться нужного результата. С другой стороны, в отраслевых законах встречаются очень крепкие антиконкурентные спайки, что приводит к недостаточной эффективности конкурентных процедур.

«В итоге проблемы отраслевого законодательства решаются через поправки в законодательство о закупках. Однако эти попытки превратили его в громоздкий инструмент, который достаточно трудно применять. Все процедурные вопросы проведения закупок должны быть унифицированы и упрощены, над чем мы сейчас и работаем», — заключил Рачик Петросян.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь