С путевкой в профессию от ФАС

С путевкой в профессию от ФАС
26 октября 2017, 18:04
Open uri20171117 18392 nhd9f9?1554834803

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) продолжает принимать гостей и проводить профориентационные экскурсии для студентов и школьников.

23 октября ФАС России посетили экономисты-первокурсники из РУДН. Целью визита студентов было не только познакомиться с органом исполнительной власти и государственной службой, но и глубже понять цели и задачи антимонопольного органа, больше узнать о конкурентной политике, о стоящих задачах перед управлениями ведомства. Впервые студенты познакомились с понятием антимонопольный комплаенс и практикой его внедрения в бизнес-стратегии российского бизнеса, как одним из элементов системы предупреждения антимонопольных нарушений и эффективным инструментом сокращения риска стать фигурантом антимонопольного дела.

25 октября с обзорной экскурсией в ФАС России побывали студенты Московской Академии Следственного комитета Российской Федерации. С рассказами об основных направлениях деятельности антимонопольного органа и непосредственно о работе структурных подразделений, где и как пригодятся полученные в вузе знания,  студентам Академии рассказали представители Управления общественных связей, Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции, Управления контроля размещения государственного заказа, Управления по борьбе с картелями, на многочисленные вопросы экскурсантов подробно ответили сотрудники Управления государственной службы ФАС России.

Для школьников 11 класса из Колледжа бизнес-технологий г. Москвы, посетивших с экскурсией ФАС России 26 октября, сотрудники службы не только показали ролик об истории ФАС России и основах антимонопольного регулирования, но и предложили стать участниками увлекательной организационно-деятельностной игры под названием "Игра в регулирование". Целью игры было показать тонкости регуляторного процесса.

Все участники игры находились в вымышленном регионе - Мценской области Оссийской Федерации - и оказались в трудной ситуации: необходимо установить честный и обоснованный тариф на электроэнергию крупнейшей организации региона. 

Участники игры за два часа прожили целый год тарифного регулирования и посмотрели на этот процесс с разных сторон.

Школьники с огромным успехом справились с поставленными задачами и сделали для себя определенные выводы о значимости тарифного регулирования и ценообразования.

Начальник Управления общественных связей ФАС России Ирина Кашунина так оценила работу ФАС России с молодежью: «Профориентационные экскурсии для студентов и школьников сегодня – это мощный вклад в уверенное будущее. В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности важно прививать подрастающему поколению и молодежи уверенность в необходимости и значимости конкурентной среды и во избежание будущих нарушений антимонопольного законодательства. И неважно даже, станут они в будущем антимонопольщиками или же участниками рынка. «Прививка» законности и справедливости сделана в юности».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь