Кассация поддержала ФАС России в споре с агропромышленными компаниями Белгородской области

Кассация поддержала ФАС России в споре с агропромышленными компаниями Белгородской области
25 октября 2017, 18:32
Open uri20171117 18392 1rtmxp9?1554835172

Ранее ФАС России установила, что между компаниями и Фондом продвижения продукции производителей Белгородской области было достигнуто устное соглашение, направленное на создание преимуществ при получении финансовых средств

Напомним, что в 2016 году, Комиссия Федеральной антимонопольной службы приняла решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства (ст. 16 Федерального Закона «О защите конкуренции») в отношении Правительства Белгородской области, Фонда продвижения продукции производителей региона и ряда хозсубъектов.

Комиссия установила, что между Фондом продвижения и компаниями, связанными между собой через председателя Совета директоров ГК «Зеленая долина», было достигнуто соглашение, направленное на создание преимуществ при получении финансовых средств из Фонда продвижения в течение 2014 года, что привело к ограничению конкуренции на продовольственных рынках Белгородской области.

 На основании решения Комиссии ФАС России юридические лица - участники соглашения и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Однако, участники сговора не согласились с решением антимонопольной службы и обжаловали его в суде. Арбитражный суд г. Москвы также подтвердил законность принятого ФАС России решения, однако апелляционная инстанция приняла иное решение, отменив решение ФАС России. 24 октября 2017 года Арбитражный суд Московского округа, отменил решение Девятого арбитражного апелляционного суда, и поддержал законность решения ФАС России.

 «Позиция суда кассационной инстанции по данному делу станет важным дополнением в копилке судебных актов, определяющих стандарты доказывания антимонопольным органом антиконкурентных соглашений. Суд пришёл к выводу о том, что антимонопольным органом собран необходимый и достаточный объем доказательств, подтверждающих заключение запрещённого и недопустимого антиконкурентного соглашения, а также указал, что при судебной проверке решения ФАС России неправильно оценивать каждое собранное доказательство отдельно, обособленно от всей их совокупности. Иной подход к судебной проверке решений ФАС России приведёт к невозможности доказать антиконкурентное соглашение в принципе» - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Также положительная оценка суда была дана проведённому антимонопольным органом анализу товарных рынков. Следуя позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики от 16.03.2016 г., анализ рынка должен проводится в объёмах, необходимых для принятия решения, и суд не может в качестве оснований отмены указывать не проведение отдельных этапов анализа, не предусмотренных для данной категории дел.  

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь