Представители немецкого бизнеса заинтересованы в диалоге с ФАС

Представители немецкого бизнеса заинтересованы в диалоге с ФАС
19 ноября 2017, 17:51
7812 6623

Первое совместное мероприятие ФАС России и Российской-Германской внешнеторговой палаты вызвало живой диалог и острую дискуссию

14 ноября совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой состоялся круглый стол «Диалог с Федеральной антимонопольной службой России».

С приветственным словом перед участниками встречи выступил Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Он поблагодарил Российско-Германскую внешнеторговую палату за организацию круглого стола, и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и эффективное сотрудничество.

Представители ФАС рассказали участникам мероприятия о деятельности российского конкурентного ведомства и специфике антимонопольного регулирования в России.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов представил слушателям новеллы антимонопольного законодательства, подробно остановившись на переходе от практики наказаний к практике предупреждений в деятельности ФАС. «Переход к этой практике выгоден как рынку и государству, так и тем компаниям, в действиях которых могут быть признаки нарушений антимонопольного законодательства», – подчеркнул он.

По словам Артема Молчанова, институт предупреждений работает очень эффективно, потому что для участников товарного рынка, которые обращаются в ФАС России за защитой своих нарушенных прав, намного более важно получение экономического результата, чем принятие карательных мер к нарушителю. Также он напомнил, что в Российской Федерации в настоящее время проходит реформа контрольно-надзорной деятельности, которая предусматривает снижение административной нагрузки на предпринимательское сообщество.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов и начальник Правового управления ФАС России затронули в том числе тему антимонопольного комплаенса, который в настоящее время активно внедряется компаниями, представленными на российском рынке.

Заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Екатерина Урюкина представила на круглом столе практику применения антимонопольного законодательства в сфере розничной торговли продовольственными товарами. Она сообщила информацию о результатах проверок договоров поставки между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров[1] на соответствие их положений требованиям Закона о торговле. Екатерина Урюкина особенно подробно остановилась на требовании к торговым сетям и поставщикам размещать в сети Интернет информацию о порядке отбора контрагентов и о существенных условиях договоров поставки, а также на запрете на создание дискриминационных условий, в результате которых одни поставщики поставлены в неравное положение по сравнению с другими.

Заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова выступила на мероприятии с докладом «Недобросовестная конкуренция при индивидуализации товаров: правовые подходы и актуальная практика». Она представила деятельность антимонопольного органа по защите от недобросовестной конкуренции объектов интеллектуальной собственности. При этом объектом защиты могут выступать как добросовестные правообладатели, так и участники рынка, в отношении которых именно правообладатели осуществляют недобросовестные действия. Отвечая на вопросы гостей круглого стола, Яна Склярова поделилась практикой ведения дел с участием иностранных компаний, когда антимонопольным ведомством фиксировались признаки недобросовестной конкуренции в виде копирования одним представителем рынка фирменного стиля другого представителя рынка до степени смешения товаров.

Завершил выступления представителей ФАС России начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Андрей Юнак, рассказав о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегической отрасли, совершенствовании нормативной базы и развитии институтов предупреждения и профилактики нарушений законодательства.

Круглый стол «Диалог с Федеральной антимонопольной службой России» организован Российско-Германской внешнеторговой палатой. Гостями мероприятия были представители немецкого бизнес-сообщества в России и представители СМИ.

«Сферы полномочий ФАС России разнообразны, а законодательство, которое определяет основные направления нашей деятельности, является достаточно сложным и быстро развивается. Поэтому так важен диалог с предпринимателями, особенно с зарубежными компаниями. Наш опыт показывает, что такой открытый обмен информацией поможет легче войти на российский рынок, не допустить нарушений законодательства и эффективно использовать разнообразные инструменты антимонопольного регулирования для защиты собственных законных прав и интересов», – подвел итог круглого стола Андрей Цыганов.

 

[1] заключенных или перезаключенных после 15 июля 2016г.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь