Сергей Пузыревский: Более 50 кафедр конкурентного права уже действуют в России

Сергей Пузыревский: Более 50 кафедр конкурентного права уже действуют в России
27 ноября 2017, 11:55
Img 9911 1

Однако в настоящее время недостаточно научных исследований конкурентного права. Во многом этому препятствует отсутствие научной специальности для подготовки ученых, кандидатов и докторов наук в области конкурентного права.

 

Вопросы конкурентного права и тенденции его развития обсудили представители ФАС России и научного сообщества в рамках совместной XVIII Ежегодной международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и XII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, которая состоялась 24 ноября 2017 года.

Модератором мероприятия выступил начальник Правового Управления ФАС России Артём Молчанов.

Участники проанализировали контрольно-надзорную деятельность антимонопольного ведомства, которая стартовала в 2016 году с принятием «четвертого антимонопольного пакета», и тенденции в изменении подходов антимонопольного регулирования в сторону предупредительного контроля.

«Введенные еще в 2012 году инструменты предупреждения и предостережения доказали свою эффективность. Исполнимость предупреждений антимонопольного регулятора составляет более 75%», - отметил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Были также приведены положительные и отрицательные стороны участия государства в экономике и факторы, которые характеризуют это участие. Анализ показывает, что количество унитарных предприятий сокращается незначительно, а во многих потенциально конкурентных сферах частный бизнес отсутствует или недостаточен.

Отдельной темой конференции стало развитие образования и науки в сфере конкурентного права. По словам Сергея Пузыревского, включение в перечень научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, специальности «конкурентное право» позволит обеспечить комплексное научное исследование вопросов защиты и развития конкуренции, развивать систему антимонопольного регулирования и механизмов государственной политики в сфере развития и защиты конкуренции, а также повысить качество экономики нашей страны.

[video_651]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь