Двери ФАС всегда открыты для студентов и школьников

Двери ФАС всегда открыты для студентов и школьников
28 ноября 2017, 16:09
23

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) продолжает практику профориентационных экскурсий для студентов и школьников, не забывая о проведении ежегодно ожидаемого студентами дня открытых дверей. 

Ноябрь оказался богатым на встречи в стенах ФАС со студентами и школьниками и плодотворным на разные виды работы с молодежью.

Профориентационными экскурсиями для школьников открыли месяц сотрудники Управления общественных связей ФАС России. В гостях побывали старшеклассники московских школ, уже задающие себе вопросы: «Кем быть?» и «Куда пойти учиться», «Где потом смогу применить полученные знания»?

«Задачей профориентационной экскурсии в ФАС России мы видим не только возможность познакомить подростков с деятельностью органа исполнительной власти, отвечающего за защиту и развитие конкуренции в стране, но и показать работу ведомства изнутри, рассказать, какие задачи решают его сотрудники разных профессий, как и почему принимаются в антимонопольном органе те или иные решения, на что они направлены, и что это дает нашим гражданам и стране в целом», -  заявила начальник Управления общественных связей Ирина Кашунина.

Получив представление об антимонопольной службе и ее полномочиях, ребята с удовольствием участвуют в предложенных мастер-классах на понимание законов честной и справедливой конкуренции.

Для будущих экономистов, финансистов, юристов и управленцев в ноябре ФАС России организовала мероприятия разных форматов.  Для экономистов –первокурсников РУДН и учащихся финансового колледжа №35 г. Москвы прошла ознакомительная экскурсия с ФАС России. Перед студентами выступил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов с ярким рассказом о прошлых успехах, настоящих достижениях и задуманных планах антимонопольного органа.

Ни одна экскурсия для студентов не проходит без выступления представителей Управления государственной службы с приглашением на практику в ФАС России. Сотрудники Управления подробно рассказывают, как на нее можно попасть, какие новые знания и опыт можно получить во время ее прохождения. 

Для студентов и магистрантов более старших курсов, стоящих на пороге своего профессионального пути, Управление государственной службы в ноябре организовало традиционный ежегодный день открытых дверей. На встречу с руководством и сотрудниками разных управлений ведомства пришли студенты и магистранты ведущих московских вузов: Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО), Московского государственного Университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»,  Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

С приветственным словом перед гостями выступил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Его рассказ о деятельности антимонопольного органа показал многогранность полномочий службы и стоящий перед ней широкий спектр задач. На ярких примерах из практики ФАС России Андрей Цыганов показал правоприменительную практику ведомства, продемонстрировал социально значимые победы службы, осветил масштабную международную деятельность ФАС России и, в заключение, пригласил каждого из присутствующего в будущем примерить на себя звание антимонопольщика.

«ФАС - это крупная, сложноустроенная организация. Будучи контрольно-надзорным ведомством, мы следим за тем, насколько строго и полноценно соблюдают систему запретов, установленную законодательством Российской Федерации, органы власти и коммерческие организации», - отметил заместитель руководителя ФАС России.

Впечатление от яркого выступления замглавы ФАС усилили представители структурных подразделений службы: о тарифном регулировании рассказала начальник отдела Управления регионального тарифного регулирования Эльвира Белоокая, все о таком важном направлении деятельности ФАС  как борьба с картелями  разъяснил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Мухамед Хамуков, а доклад о закупках в оборонно-промышленном комплексе сделал начальник Управления контроля государственного оборонного заказа Александр Пудов.

Всех участников мероприятия Управление общественных связей от имени ведомства пригласило попробовать свои силы в интеллектуальном конкурсе эссе «Точка роста» для студентов и магистрантов, который уже в третий раз проводит ФАС России. Участие в конкурсе дает возможность заявить о своей гражданской позиции, а победа -  пройти практику в антимонопольном ведомстве и получить дополнительные опыт и знания об антимонопольном регулировании.

«Работа с молодежью для ФАС России была и остается не только подготовкой молодых кадров, но и стратегически важной составляющей профилактики нарушения антимонопольного законодательства в будущем, что является неотъемлемой частью реформы контрольно-надзорной деятельности антимонопольных органов. Работа с будущим страны, участниками рынка или сотрудниками контролирующих органов, уверен, в любом случае принесет свои положительные плоды», -   заявил замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

[video_654]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь