Между Уралвагонзаводом и Уником-Сервис обнаружены признаки антиконкурентного соглашения

Между Уралвагонзаводом и Уником-Сервис обнаружены признаки антиконкурентного соглашения
30 ноября 2017, 13:06
07201541.323853.8066
Предположительно, действия компаний привели к ограничению конкуренции на рынке поставок инновационных тележек для железнодорожных вагонов
 
В ФАС России поступило обращение юридического лица с просьбой принять меры по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении АО НПК «Уралвагонзавод».
 
В ходе проведенного расследования ФАС России установила, что в целях продвижения на рынок российской инновационной тележки мод. 18-194-1 (нагрузка от колесной пары – 25 тс) между АО «Алтайвагон» и АО «НПК «Уралвагонзавод» 30 декабря 2013 года был заключен лицензионный договор на 10 лет, согласно которому комплектующие к тележке поставляются только теми производителями, которых одобрил УВЗ. Для этого Алтайвагон заключил договор поставки с ООО НПП «Уником-Сервис».
 
Однако, 7 апреля 2017 года «Уником-Сервис» неожиданно уведомило письмом Алтайвагон о приостановлении поставок своей продукции в адрес третьих лиц ввиду запрета УВЗ.
 
На запросы о причинах такого решения Уралвагонзавод не привел никакого письменного ответа. Из неофициальных сообщений можно заключить, что завод связывает своё решение с плохим качеством изготовления комплектующих «Уником-Сервис». В то же время, в адрес УВЗ такая продукция продолжает отгружаться.
 
По данным ГАЦ РЖД в апреле 2017 года на УВЗ было изготовлено и зарегистрировано более 1 000 вагонов, оснащенных тележкой мод. 18-194-1.
 
Также УВЗ разрешил отгрузку комплектующих «Уником-Сервис» в адрес ремонтных компаний ВРК-1, -2, -3 для проведения текущего ремонта вагонов своей дочерней компании ООО «УВЗ-Логистик».
 
В результате таких действий со стороны УВЗ Алтайвагон не может производить вагоны, очистить производственные цеха от уже изготовленных кузовов и начать выпуск других моделей вагонов.
 
ФАС России возбудила дело по признакам нарушения ч.4 ст.11 Закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами) в отношении АО НПК «Уралвагонзавод и ООО НПП «Уником-Сервис».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь