В Москве прошли публичные обсуждения правоприменительной практики ФАС России и Московского УФАС России

В Москве прошли публичные обсуждения правоприменительной практики ФАС России и Московского УФАС России
04 декабря 2017, 18:44
Img 8857
Сергей Пузыревский: Цель реформы контрольно-надзорной деятельности – снижение ущерба от нарушений антимонопольного законодательства и административной нагрузки на бизнес
 
Со вступительным словом к участникам публичных обсуждений обратился заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. Он рассказал, что Федеральная антимонопольная служба в числе 12 надзорных органов является участником реформы контрольно-надзорной деятельности.
 
Реформа предусматривает как изменение законодательства, так и изменение подходов к контрольным и надзорным процедурам. «ФАС России является активным участником проекта и отмечает, что новая система госконтроля позволит снизить административную нагрузку на бизнес, повысит качество выполнения контрольно-надзорных функций», - сообщил замглавы ФАС.
 
Публичное обсуждение продолжил начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов. Он отметил, что ФАС России концентрируется на нарушениях, имеющих значение для защиты и развития конкуренции в целом.
 
Говоря об итогах I полугодия 2017 года, начальник Правового управления антимонопольного ведомства сообщил: «За этот период мы выдали 2166 предупреждений, а количество возбужденных антимонопольных дел составляет 1728. Из этой статистики следует выделить, что больше всего предупреждений (1456) было выдано по признакам нарушений антимонопольного законодательства органами власти, 358 – за недобросовестную конкуренцию, 352 – злоупотребление доминирующим положением».
 
В своем докладе Артём Молчанов напомнил предпринимательскому и экспертному сообществу, что после принятия «четвертого антимонопольного пакета» Президиум ФАС России получил право давать разъяснения по применению Закона о защите конкуренции. В настоящее время разработаны уже 12 таких документов.
 
Артём Молчанов подробно остановился на разъяснениях ФАС России по определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства.
 
По его словам, статья 15 Гражданского кодекса и статья 37 Закона о защите конкуренции позволяют взыскать как реальный ущерб, так и упущенную выгоду, размер которых определит суд. Артём Молчанов также указал, что в России необходимо развивать механизмы защиты лиц, пострадавших от антимонопольных правонарушений.
 
«Разъяснение обобщает большинство существующих методик определения убытков — как реального ущерба, так и упущенной выгоды — с учетом российского и зарубежного опыта. Документ также содержит широкую судебную практику по делам о взыскании таких убытков», - добавил Артём Молчанов.
 
В рамках мероприятия с докладом о правоприменительной практике Московского УФАС России выступил его руководитель Армен Ханян. Он отметил, что столичное антимонопольное ведомство совместно с Главным контрольным управлением города Москвы проводит работу по стандартизации закупочной документации.
 
«На сегодняшний день утверждено 90 комплектов типовой документации, что не даст заказчику возможности, в том числе и технической, опубликовать закупку на иных условиях», - заявил Армен Ханян.
 
Также он подчеркнул, что в рамках контроля рассмотрения жалоб по статье 18.1 Закона о защите конкуренции при проведении обязательных торгов существует ряд проблем. По его словам, проблемы, в частности, связаны с невозможностью ознакомления с самим предметом торгов, определения его характеристик и реальной рыночной стоимости для принятия потенциальными участниками решения о подаче заявки на участие в конкурентной процедуре.
 
Подводя итоги обсуждения, Армен Ханян подчеркнул, что главной целью мероприятия является обсуждение практических проблем антимонопольного регулирования, а также конкретных ситуаций, с которыми в своей деятельности сталкивается предпринимательское сообщество.
 
[video_652]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь