ФАС пресекла нарушение на аукционе по содержанию дорог Самарской области

ФАС пресекла нарушение на аукционе по содержанию дорог Самарской области
07 декабря 2017, 17:05
Lori 0006316131 bigwww

Заказчик незаконно объединил в один лот закупки 7 тысяч км дорог разных районов региона

Недавно Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило о проведении аукциона на содержание автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения. 

ФАС России обнаружила в действиях заказчика ряд нарушений Закона о контрактной системе. В частности, заказчик незаконно укрупнил лот закупки. Так, в один лот были объединены участки дорог разных районов Самарской области, территориально не связанных друг с другом и находящихся сразу в двух климатических зонах. Общая протяженность дорог, работы по содержанию которых закупаются заказчиком, составляет примерно 7 тысяч км. 

В результате начальная (максимальная) цена контракта составила 2,1 млрд рублей, в то время как сумма обеспечения заявки по этой закупке - 105 млн рублей, а сумма обеспечения исполнения контракта – 210 млн рублей.

Кроме того, аукционная документация требовала от участников предоставить в составе заявки излишне детализированное описание товаров, используемых при реконструкции. Так, к примеру, участнику необходимо было указать процент содержания зёрен крупнее 5 мм в зерновых составах минеральной части асфальтобетонных смесей, их водонасыщение и остаточную пористость.

«К сожалению, оба этих нарушения по-прежнему встречаются при рассмотрении жалоб на закупки работ по содержанию дорог, и оба они губительны для конкуренции. Так, чрезмерно детализированное описание объекта закупки ограничивает возможность участников предоставить надлежащее предложение, поскольку запрашиваемые заказчиком показатели невозможно установить без специальных лабораторных исследований. В свою очередь, необоснованное укрупнение лота приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков», - отмечает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Для устранения нарушений ФАС России предписала Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области внести изменения в документацию. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь