Тимофей Нижегородцев: перезагрузка саморегулирования в сфере торговли позволит избежать бесконечного внесения поправок в законодательство

Тимофей Нижегородцев: перезагрузка саморегулирования в сфере торговли позволит избежать бесконечного внесения поправок в законодательство
08 декабря 2017, 11:17
Photo5264989792016378060

Эффективность работы института саморегулирования во многом зависит от переосмысления прошлого опыта и учета всех ошибок

«Мы хотим вместе с участниками рынка перезагрузить процесс саморегулирования в сфере торговли, переосмыслив предыдущий опыт этой работы. В частности, проведя критический анализ сложившихся саморегуляторных правил и их воздействия в целом на практику саморегулирования. На основе результатов анализа подготовить предложения по модернизации архитектуры системы саморегулирования и внедрить механизмы, способные разрешить различные противоречия, и добиться безусловного исполнения решений, выработанных в процессе саморегулирования», - сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев в ходе заседания Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере розничной торговли. 

ФАС России уже проведен ряд встреч и обсуждений c АКОРТ, отдельными лидерами объединений поставщиков, представителями бизнес-школы Сколково, в рамках которых была озвучена новая концепция саморегулирования, предполагающая «трех палатную» систему организации: палата производителей, поставщиков; палата торговых сетей; палата госрегуляторов. 

Медиатором интересов выступит Московская школа управления Сколково. Сегодня методическую работу по перезагрузке системы саморегулирования курирует президент школы управления Сколково Андрей Шаронов.

На базе Сколково сформирована Рабочая группа. Проведено две организационные встречи, одна из которых прошла с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

«Мы видим, что некоторые компании обладают большой рыночной силой и зачастую диктуют свои правила. Они не сплавляются с самоограничением своей рыночной силы, и это вынуждает Правительство и участников рынка принимать все новые и новые пакеты поправок. Перезагрузка саморегулирования в сфере торговли позволит избежать бесконечного внесения поправок в законодательство», - сообщил глава отраслевого управления ФАС. Однако он подчеркнул, что успешная перезагрузка процесса саморегулирования не отменяет дискуссии в Государственной Думе о необходимых поправках, но она поможет вести эту работу в стабильном рабочем режиме.

«Если мы успешно перестроим функционирование системы саморегулирования, в отрасли будет развиваться рыночный надзор, решения, принятые в рамках саморегулирования будут исполняться участниками рынка, мы сможем избежать ежегодного внесения поправок в законодательство и разрешим разногласия между поставщиками, производителями и торговыми сетями в договорной практике», - отметил Тимофей Нижегородцев.

Также он добавил, что в новой системе планируется предусмотреть возможность проведения внутриотраслевого арбитража. Решения, принятые в рамках саморегулирования могут трактоваться участниками рынка по-разному и внутриотраслевой арбитраж позволит разрешить разногласия. Безусловно, стороны могут перенести рассмотрение своего вопроса в надзорные органы или же обратиться в суд. При этом,надзорный орган и суд смогут опираться на решение внутриотраслевого арбитража.
«Все заинтересованные лица могут войти в Рабочую группу для дальнейшего обсуждения и разработки архитектуры системы саморегулирования, конкретных механизмов и правил работы саморегулирования в сфере торговли», - заключил Тимофей Нижегородцев.

Результатом работы Рабочей группы должна стать выработка решений, позволяющих «запустить» процесс работы «трех палатной» системы организации саморегулирования в торговле и в случае необходимости разработка пакета законодательных предложений, обеспечивающих надлежащее функционирование проектируемой системы, и направление их в Правительство Российской Федерации.

Также в рамах заседания Экспертного совета состоялось обсуждение практики выставления штрафов и предложений по развитию конкуренции на рынке хлебопечения в субъектах Российской Федерации на 2018- 2020 годы. С соответствующими докладами выступили директор по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Алексей Тюник и президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь