Перспективные направления работы ФАС России в сфере деятельности субъектов страхового дела

Перспективные направления работы ФАС России в сфере деятельности субъектов страхового дела
08 декабря 2017, 14:26
Lori 0005422296 smallwww

С 2013 по 2016 годы 45% рынков страховых услуг федерального уровня перешли из состояния низкой концентрации в состояние умеренной или высокой концентрации, а также из состояния умеренной концентрации в состояние высокой концентрации.

6 декабря 2017 года в рамках VIII Ежегодной Конференции «Страховой брокер – ключевое звено страхового рынка» начальник отдела страхового рынка Управления контроля финансовых рынков ФАС России Наталия Николаева выступила с докладом.

Она рассказала об основных направлениях работы службы в сфере деятельности субъектов страхового дела. В первую очередь Наталия Николаева сообщила участникам мероприятия результаты проведенного ФАС России мониторинга состояния конкуренции на одиннадцати сегментах рынка страховых услуг за четыре года, которые свидетельствуют о наличии на большинстве таких рынков тенденций к ухудшению состояния конкуренции. Так, по словам представителя антимонопольного ведомства, с 2013 по 2016 годы 45% рынков страховых услуг федерального уровня перешли из состояния низкой концентрации в состояние умеренной или высокой концентрации, а также из состояния умеренной концентрации в состояние высокой концентрации.

Особо спикер отметила, что с 2018 года проведение подобных обзоров будет осуществляться на постоянной основе, в том числе, с учетом полученного ФАС России и иными ведомствами в 2017 году поручения Правительства Российской Федерации по мониторингу тарифной политики страховых организаций в соотнесении с состоянием конкурентной среды.

Еще одним перспективным направлением деятельности антимонопольного ведомства в 2018 году Наталия Николаева назвала участие в работе по внесению изменений в Единую методику определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Как указала начальник отдела страхового рынка Управления контроля финансовых рынков ФАС России, эта работа является составной частью мероприятий «дорожной карты» «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг», утвержденной ФАС России по согласованию с Банком России, и была начата уже в 2017 году.

Важной частью выступления стали вопросы утверждения базовых стандартов деятельности субъектов страхового дела, в том числе, страховых брокеров. В результате рассмотрения антимонопольное ведомство в целом поддержало их, за исключением нескольких замечаний

Кроме того, по словам Наталии Николаевой, ФАС рассматривает вопрос о пересмотре величин балансовой стоимости активов субъектов страхового дела, при превышении которых сделки в отношении них подлежат предварительному согласованию с антимонопольными органами. Для этих целей в настоящее время служба уже проводит соответствующие исследования.

Существенная часть работы ФАС России также будет направлена на проведение разъяснительной и методологической работы по различным вопросам применения антимонопольного законодательства в сфере страхования. В их числе вопросы применения Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, утвержденные соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.

VIII Ежегодная Конференция «Страховой брокер – ключевое звено страхового рынка» организована Ассоциацией профессиональных страховых брокеров в г. Москве и посвящена итогам и перспективам работы страховой отрасли через призму современных регуляторных реалий и вопросов стимулирования участников рынка.

Помимо представителей ФАС России, в конференции приняли участие представители Экспертных советов при Государственной Думе Российской Федерации, Минфина России, Роспотребнадзора, Росфинмониторинга, Банка России, профессиональных объединений, а также эксперты и аналитики страховой отрасли.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь