Андрей Цыганов представил ОЭСР судебную практику антимонопольных дел России

Андрей Цыганов представил ОЭСР судебную практику антимонопольных дел России
08 декабря 2017, 18:14
%d0%90%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%b9 %d0%93%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87 %d0%a6%d1%8b%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2 %d0%97%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c

На международной площадке обсудили достоинства и недостатки создания трибуналов по конкуренции

7 декабря 2017 г. на заседании Глобального форума по конкуренции ОЭСР состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам применения норм конкурентного права судами. Одной из основных тем дискуссии, наряду с вопросами стандартов доказательств, использования результатов экономического анализа в судебном процессе, взаимодействия конкурентных ведомств и судейского сообщества, стало обсуждение недостатков и преимуществ создания специализированных судов (трибуналов) по конкуренции. Давая оценку такому варианту институционального дизайна конкурентных ведомств, заместитель руководителя ФАС России высказал ряд аргументов в пользу существующей в настоящее время в Российской Федерации системы применения судами норм антимонопольного законодательства.

По мнению Андрея Цыганова, сложившаяся система рассмотрения судами антимонопольных дел привычна и понятна для всех участников процесса – для судей, антимонопольных органов, практикующих юристов, хозяйствующих субъектов. ФАС России принимает большое количество решений о нарушении норм Закона о защите конкуренции, значительная часть которых обжалуется в судебном порядке. Тем самым за 25 последних лет накоплен колоссальный опыт судебного применения антимонопольного законодательства. Большое количество судей имеют большой профессиональный опыт и необходимые специальные познания в сфере практического применения норм конкурентного права. Верховный суд Российской Федерации принимает самостоятельные решения по делам о нарушениях Закона о защите конкуренции, а также публикует обзоры применения судами антимонопольного законодательства, что чрезвычайно важно для формирования устойчивой правоприменительной практики.

В свою очередь, ФАС России регулярно выпускает разъяснения по наиболее важным вопросам антимонопольного законодательства и правоприменения, которые отражают определенную позицию регулятора и могут быть использованы в судебном процессе.

Андрей Цыганов также привел статистические данные об обжаловании решений и предписаний ФАС России и его территориальных управлений по делам о нарушении антимонопольного законодательства в судах. «По итогам 2016 г. обжаловано около 3 тысяч решений и предписаний ФАС России, а также более 7 тысяч решений о наложении штрафов. Если бы этой работой занимался специализированный суд, я не могу себе представить, сколько судей и иного персонала потребовалось бы для рассмотрения такого количества дел, каковы бы были затраты государства на его содержание и как долго приходилось бы стоять в очереди за правосудием» – отметил Андрей Цыганов.

Он также подчеркнул, что в настоящее время значительная часть судебных решений по делам о нарушении антимонопольного законодательства принимается на местном или региональном уровне и дела рассматриваются в разумные сроки. Концентрация всей этой работы в одной судебной инстанции существенно увеличит издержки участников судебных процессов и может ограничить права на защиту своих интересов.

Глобальный форум по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), являющийся важнейшим ежегодным мероприятием, проводимым Комитетом ОЭСР по конкуренции, прошел в Париже 7-8 декабря 2017 года. В нем приняли участие более 100 делегаций конкурентных ведомств как стран-членов ОЭСР, так и стран, не являющихся членами этой организации.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь