Андрей Тенишев рассказал о выявлении картелей и ужесточении ответственности за них

Андрей Тенишев рассказал о выявлении картелей и ужесточении ответственности за них
15 декабря 2017, 15:33
Dx1 8860 %c2%a6%c2%a6%c2%a6%c2%ac%c2%a6 %c2%a6%c2%a6t%d0%90
В 2016 году было раскрыто более 300 картелей, более 80% из которых реализованы на торгах
 
В Челябинском УФАС России в рамках проекта «26 шагов на пути к честной конкуренции», направленного на предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, состоялся круглый стол «Картели: практика, проблемы, вызовы».
 
Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев принял участие в мероприятии в онлайн-режиме. Он рассказал о необходимости ужесточения административной ответственности за картельные рецидивы, повышении вдвое пороговых значений дохода и ущерба для уголовной ответственности за картели, ужесточение ответственности за картели, созданные организованными преступными группами.
 
Кроме того, ФАС России ведется работа по внесению других изменений в действующее законодательство, направленных на борьбу с картелями. В частности, предлагается создать специальный реестр, по аналогии с Реестром недобросовестных поставщиков, в который будут включаться сведения об участниках картелей и хозяйствующие субъекты, состоящие в нем, не смогут принимать участие в государственных закупках.
 
Кроме того, по словам Андрея Тенишева, необходимо увеличить срок давности по антимонопольным делам о картелях до 10 лет, предусмотреть право сотрудников антимонопольных органов на получение результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотреть возможность изъятия документов и предметов при проведении проверок, ввести «оборотные штрафы» за воспрепятствование проведению проверки.
 
Также начальник Управления по борьбе с картелями подчеркнул необходимость межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами в целях привлечения участников масштабных картелей, представляющих серьезную опасность для экономики и конкуренции, к уголовной ответственности.
 
Руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова также отметила, что Управление ведет работу в этом направлении: материалы дел, в которых могут содержатся признаки нарушения ст. 178 УК РФ, передаются в правоохранительные органы.
 
Анна Козлова сообщила, что в 2017 году Челябинским УФАС России возбуждено 7 дел по картелям, по 4 из которых уже признан факт нарушения Закона о защите конкуренции. Управление выявило сговор на торгах по закупке медицинских изделий и оборудования, торгах по закупке технической соли, установило факт заключения антиконкурентного соглашения на аукционе по оказанию услуг по проведению технического обслуживания, диагностики и ремонта автомобилей для Управления делами Губернатора и Правительства Челябинской области, картель хозяйствующих субъектов при участии в аукционе на проектно-изыскательские работы в рамках реконструкции автомобильных дорог.
 
Заместитель руководителя Елена Рысева и начальник отдела антимонопольного контроля Станислав Копылов сообщили, что сейчас Управлением также рассматриваются дела по подозрению в заключении картеля перевозчиками пассажиров на маршрутных такси в г. Магнитогорске и сговоре двух компаний при участии в более чем 150 аукционах на поставку расходных материалов для проведения операций по протезированию.
 
По результатам круглого стола принято решение об участии сотрудников антимонопольных органов в разъяснительных мероприятиях по выявлению и пресечению картелей для сотрудников правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Кроме того, представителям предпринимательских союзов и общественных организаций рекомендовано разметить на своих сайтах ссылку на сайт www.anticartel.ru.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь