Андрей Цыганов: Биржевая торговля обеспечит прозрачное ценообразование на минеральные удобрения

Андрей Цыганов: Биржевая торговля обеспечит прозрачное ценообразование на минеральные удобрения
20 декабря 2017, 12:41
Dsc00046

Заместитель руководителя ФАС России принял участие в запуске торгов минеральными удобрениями.

19 декабря состоялось торжественное открытие пилотного проекта торгов карбамидом марки Б, подготовка которого осуществлялась профильным подкомитетом Биржевого комитета ФАС России, рабочей группой Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей. Также в ходе мероприятия зафиксирована первая сделка посредством защищенных торгов.

«Проект торгов, запущенный в экспериментальном режиме, имеет важное значение для всех участников рынка, так как содержит определенную систему стимулов, - сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов. - Для производителей минеральных удобрений – это возможность получить близкую к рыночной цену. В соответствии с Законом о защите конкуренции цена, установленная на бирже, при соблюдении определенного перечня условий не может являться монопольно высокой. Таким образом участники рынка получают своего рода индульгенцию от возможных действий конкурентного ведомства по выявлению нарушений антимонопольного законодательства путем установления монопольно высокой цены, а потребители рынка – гарантию доставки товара и возможность заключать сделки по ценам, максимально приближенным к рыночным».

В ходе мероприятия замглавы ФАС России ответил на вопросы и подчеркнул, что «российский аграрный сектор достаточно развился и окреп, чтобы работать в нормальных рыночных условиях. Одним из таких условий и является биржевая торговля».

В соответствии с дорожной картой развития торгов в первом квартале 2018 года планируется подвести результаты пилотного проекта и спланировать мероприятия по дальнейшему масштабированию торгов на более широкую номенклатуру минеральных удобрений в стране. Этот план включает расширение состава участников торгов, необходимую корректировку биржевых документов и совершенствование законодательной базы.

Справка: В мероприятии также приняли участие начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин и заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Сергей Вершинин.

[photo_771] - Запуск торгов минеральными удобрениями

[video_669] - Запуск торгов минеральными удобрениями

Приложенные файлы
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь