ФАС России возбудила 16 антимонопольных дел по сигналам ОНФ

ФАС России возбудила 16 антимонопольных дел по сигналам ОНФ
20 декабря 2017, 16:12
Lori 0006836567 bigwww
Дела заведены в разных отраслях – это и поставки продуктов питания медицинских изделий и лекарственных препаратов, выполнение строительных работ и работ по ремонту участков дорожно-транспортной сети
 
Об этом рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта на «Форуме Действий» Народного фронта «Россия устремленная в будущее» в Москве.
 
Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский подчеркнул, что антимонопольная служба давно и тесно взаимодействует с активистами ОНФ, и это сотрудничество приносит свои результаты, о чем свидетельствует количество ежегодно возбуждаемых дел по материалам Народного фронта.
 
«Для службы чрезвычайно важна поддержка со стороны общественных организаций и их помощь в выявлении признаков нарушений антимонопольного законодательства, в особенности таких тяжелых экономических преступлений как картельный сговор», - отметил он.
 
В качестве примера последних дел, возбужденных по данным ОНФ, можно назвать дело Пермского УФАС России в отношении ООО «Элиона» и ООО «АМЕГА» по признакам сговора на торгах, проходивших в 2016-2017 гг., на поставку продуктов питания в учреждения здравоохранения Пермского края на общую сумму порядка 50 млн рублей.
 
В результате внеплановой выездной проверки установлено, что ООО «Элиона» и участники группы лиц ООО «АМЕГА» действуют в единых интересах, что позволяет им заключать государственные контракты по максимальным ценам (снижение начальных цен контрактов в аукционах составляло не более 0,5%).
 
Также недавно Вологодским УФАС России принято решение по делу об антиконкурентном соглашении между ООО «Череповец-Опт», индивидуальным предпринимателем Никифоровым Ю.С., ООО «Вологодский мясодел» на аукционах на поставку продуктов питания в образовательные учреждения и учреждения здравоохранения на территории Вологодской области, возбужденного территориальным органом в результате взаимодействия с ОНФ.
 
Картель был организован для поддержания цен на торгах. Хозяйствующие субъекты отказывались от конкурентной борьбы: подавали заявку на участие в аукционе, затем все, кроме одного или двух участников, не подавали ценовых предложений. В результате такого поведения участников аукционов цена не снижалась более чем на 1% от начального уровня.
 
Копия решения и материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ.
 
«Нами ведется активная и продолжительная работа по выявлению картелей в сфере поставок продуктов питания в социальные учреждения Российской Федерации. В настоящее время уже направлены более 40 поручений в территориальные управления ФАС России для проверки фактов действия картелей в этой сфере», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
 
«Картелизация сферы социального питания наносит удар не только по экономике отдельно взятых регионов Российской Федерации и страны в целом, но и по социально незащищенным слоям населения. ФАС России уделяет пристальное внимание социально-значимым рынкам и проводит активную проконкурентную политику в этом направлении», - заключил Андрей Цариковский.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь