Суд признал законным предупреждение, выданное ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»

Суд признал законным предупреждение, выданное ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»
24 декабря 2017, 11:57
Lori 0003046831 a7

22 декабря 2017 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным предупреждение Ульяновского УФАС России, выданного ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Управление предупредило компанию о необходимости прекращения действий, выразившихся в отказе от заключения договора на выполнение работ (оказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

ООО «ГУЖФ» Обособленное подразделение «Пензенский» направило ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» письмо, в котором просило рассмотреть вопрос о заключении договора на выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, аварийно-диспетчерскому обеспечению по определенным объектам, расположенным в Ульяновской области, Инзенском и Базарносызганском районах. Хозяйствующий субъект указал в ответе, что осуществляет техническое обслуживание объектов и оборудования, работающего только на природном газе. По вопросу осуществления технического обслуживания объектов и оборудования, работающего на сжиженном природном газе, ООО «ГУЖФ» следует обратиться в адрес иных специализированных организаций, например, ООО «Ульяновскцентргаз».

Проведя анализ состояния конкурентной среды на рынке технического обслуживания внутридомового газового оборудования в географических границах Инзенского и Базарносызганского районов Ульяновской области, Ульяновское УФАС России было установило, что ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» занимает доминирующее положение на рассматриваемом товарном рынке.

Таким образом, действия компании по отказу ООО «ГУЖФ» от заключения договора на выполнение работ (оказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования нарушают п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ульяновское УФАС России предупредило монополиста о необходимости прекращения указанных действий путем направления ООО «ГУЖФ» Обособленное подразделение «Пензенский» оферты договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Однако компания не согласилась с вывода управления и обжаловала предупреждение в Арбитражный суд Ульяновской области. Суд, рассмотрев материалы дела, признал законным и обоснованным предупреждение антимонопольного органа.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь