Виталий Королев: в течение месяца методика по определению сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков будет утверждена ФАС России

Виталий Королев: в течение месяца методика по определению сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков будет утверждена ФАС России
03 октября 2017, 17:53
Dsc 0957

Региональные тарифные регуляторы уже в этом году будут её применять при установлении тарифов на электроэнергию

Методику по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков методом сравнения аналогов ФАС России подготовила во исполнение принятого в июле Постановления Правительства РФ1. Об этом на заседании Экспертного совета по электроэнергетике сообщил замглавы антимонопольного ведомства Виталий Королев.

Он добавил, что принятый документ направлен на создание стимулов повышения эффективности гарантирующих поставщиков. Стоит указать, что Методика размещена в открытом доступе, и основная цель заседания - сформировать определенный «срез» мнений потребителей и предпринимательского сообщества.

Затем Сергей Дудкин, заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России, подробно рассказал о положениях Методики. Представитель ведомства отметил, что уже в этом году региональные тарифные регуляторы при принятии решений об установлении тарифов на электроэнергию будут её применять. Новые сбытовые надбавки буду применяться с 1 июля 2018 года.

Кроме того, сбытовые надбавки будут пересматриваться не чаще чем 1 раз в 3 года на основании анализа величины затрат гарантирующего поставщика. «Таким образом, мы уже заложили определенную долгосрочность тарифного регулирования гарантирующих поставщиков», - сообщил Сергей Дудкин.

Завершая заседание Экспертного совета, Виталий Королев отметил, что по итогам состоявшегося обсуждения ФАС доработает методику. «Более высокая стадия готовности документа будет примерно к семинару по тарифному регулированию, который пройдет в Ялте с 17-19 октября этого года. До конца этого месяца мы утвердим методику приказом ФАС и зарегистрируем в Минюсте Российской Федерации», - заключил Виталий Королев

 

Справка:

1Постановление Правительства РФ от 21 июля 2017 года №863 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу установления сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов и признании утратившим силу абзаца второго пункта 11 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь