Анатолий Голомолзин: ФАС совершенствует механизмы газификации Московской области

Анатолий Голомолзин: ФАС совершенствует механизмы газификации Московской области
13 февраля 2018, 17:35
179140 8d0d671d2f421a7bc6e662ab980b1cc49eff28be
Часть существующих вопросов решило принятое постановление Правительства РФ1, которое изменило порядок подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям
 
Детали сотрудничества ФАС и Правительства Московской области обсудили на совместном совещании, которое состоялось 9 февраля.
 
Как отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, плодотворное взаимодействие между сторонами позволит подключить новых абонентов к газовой сети, а также защитит интересы нынешних пользователей.
 
«Уровень газификации региона достаточно высокий. Подмосковье - самый крупный потребитель газа в стране. На этот субъект РФ приходится порядка 18 миллиардов кубометров топлива, - отметил замглавы ФАС. - В то же время есть вопросы, связанные с проблемой подключения через закрытые газораспределительные станции. Вместе с тем, часть проблем Московской области решило принятое постановление Правительства РФ, которое изменило порядок подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям».
 
«Кроме того, мы обсудили, в том числе перспективы заключения регуляторного контракта – это трёхсторонний контракт с участием Правительства Московской области, ФАС России и газоснабжающих организаций, - сообщил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. – Он задаст параметры долгосрочного тарифного регулирования, развития программ газификации, удешевления процедур технологического присоединения к газовым сетям, повышение эффективности инвестиционных программ в секторе газораспределения».
«Мы пришли к единому мнению, что наше взаимодействие будет осуществляться на постоянной основе, как в рамках регуляторного контракта, так и в рамках решения наиболее актуальных проблем в области газификации Московской области», - подвёл итоги заседания «круглого стола» Анатолий Голомолзин.
 
Справка:
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2018 № 82 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям и повышения эффективности энергетической инфраструктуры»
Фото предоставила пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь