ФАС России проводит консультации с конкурентными ведомствами БРИКС по вопросам конкуренции, возникающим в автомобильном секторе

ФАС России проводит консультации с конкурентными ведомствами БРИКС по вопросам конкуренции, возникающим в автомобильном секторе
20 февраля 2018, 18:00
%d0%98%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d1%8f 9118
Совместная работа антимонопольных органов стран БРИКС является успешным форматом сотрудничества, строящимся на общем понимании того, что эффективная конкурентная политика необходима для достижения общих целей, таких как отсутствие концентрированных рынков, свободная конкуренция, обеспечивающая равный доступ для входа компаний на рынок, инновационный рост и развитие экономики.
 
После подписания в 2016 году Меморандума о взаимопонимании руководителями конкурентных ведомств БРИКС активно действуют Рабочие группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции в важнейших секторах экономики.
 
Так, в рамках Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции в автомобильном секторе в настоящее время конкурентными ведомствами БРИКС анализируются вопросы антимонопольного применения и регулирования конкуренции на рынках сборки автомобилей и производства автозапчастей. Для более тщательного анализа данных рынков ФАС России проводит консультации с конкурентными ведомствами Бразилии, Индии и ЮАР.
 
9 февраля состоялись телефонные переговоры с г-н Хардином Ратшисусу, заместителем Комиссионера Комиссии по конкуренции ЮАР, и антикартельным департаментом Комиссии. В ходе переговоров обсуждались детали расследований, проводимых Комиссией в секторе автопрома. В частности, предметом обсуждения стали картельные соглашения между производителями автозапчастей. Г-н Ратшисусу поделился опытом расследования картелей Комиссией, отметив, что расследования в автомобильном секторе были инициированы после неоднократных случаев получения запросов об освобождении от ответственности производителей запчастей - участников предполагаемых картелей. Среди ответчиков по делу как местные южноафриканские производители, так и крупнейшие международные компании-производители автозапчастей.
 
«Вполне вероятно, что такие картели запчастей имели негативное влияние на конкуренцию не только на рынок ЮАР, но и на рынки других стран БРИКС, однако пока еще рано говорить об этом с полной уверенностью», - отметил г-н Ратшисусу.
Ряд переговоров продолжила двусторонняя встреча представителей ФАС России с делегацией Комиссии по конкуренции Индии, состоявшаяся 12 февраля. В частности, стороны обсудили решения по двум делам, возбужденным Комиссией по факту заключения антиконкурентных соглашений и злоупотребления доминирующим положением. Представители Комиссии рассказали о ключевых этапах расследования, а также о проведённой Комиссией оценки негативных последствий антиконкурентного поведения автомобильных компаний на рынок Индии. Кроме того, индийские коллеги поделились основными результатами расследований (на компании были наложены штрафы), отметив, что в настоящее время компании планируют оспаривать решения Комиссии. Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество по всем вопросам, возникающим в секторе автопрома.
 
«Мы рады возможности обсудить с Комиссией по конкуренции Индии такую актуальную проблему, как нарушения антимонопольного законодательства в секторе автопрома. Нам есть, чему поучиться у индийских коллег, и мы надеемся, что и для них эта встреча была полезной», - отметил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.
 
«Встречи такого формата, очевидно, повышают эффективность нашей работы. Мы надеемся, что столь продуктивное сотрудничество продолжиться и в будущем, ведь сотрудничество по линии БРИКС всегда являлось одним из приоритетов ФАС России», - резюмировала встречу заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Александра Фельдман.
Кроме того, ФАС России активно вела переписку с Административным советом по экономической безопасности Бразилии (CADE) по вопросам конкуренции, характерных для рынка Бразилии. Стороны обсудили детали дел, по которым ожидается вынесение решения Трибунала CADE. ФАС России и CADE планируют провести телефонные переговоры по данному вопросу в ближайшее время.
 
Как отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, более подробное обсуждение вопросов антимонопольного правоприменения в автомобильном секторе планируется в рамках Ежегодной конференции Международной конкурентной сети (20-23 марта 2018 г., г. Нью-Дели, Индия).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь