Верховный суд России подтвердил нарушения в справочниках Российского союза автостраховщиков

Верховный суд России подтвердил нарушения в справочниках Российского союза автостраховщиков
15 марта 2018, 12:49
Lori 0001230427 smallwww

Резонансное дело с участием Татарстанского УФАС России и РСА завершилось победой коллег из Татарстана

14 марта 2018 года судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации рассмотрела кассационную жалобу Татарстанского УФАС относительно правильности формирования справочников РСА. По указанным справочникам рассчитывается стоимость запасных частей, применяемая при определении размера выплат по договорам ОСАГО по всей России. Справочники не учитывают специфику каждого отдельного региона и действующих на его территории цен.

Напомним, дело с привлечением к ответу Российского союза автостраховщиков Татарстанское УФАС возбудило в 2015 году. В марте 2016 года комиссия Татарстанского УФАС признала РСА нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Проведенное расследование выявило, что РСА злоупотреблял своим доминирующим положением при составлении справочников и не учитывал факт экономического положения региона и, как следствие, возможность возникновения разницы между стоимостью запчастей или работ в конкретном субъекте Российской Федерации и средней стоимостью в регионе, где оказывается услуга по ремонту автомобиля.

По итогам расследования Комиссия Татарстанского УФАС России выдала Союзу предписание привести справочники в соответствие с законодательством в течение трех месяцев. РСА, не согласившись с предписанием, обратился в Арбитражный суд Татарстана, где его жалоба была отклонена. Решение судебной инстанции впоследствии отменил апелляционный суд, который счел, что действия РСА не подпадают под регулирование Закона о защите конкуренции, в связи с чем в его отношении не может быть применено нарушение части 1 статьи 10 указанного закона.

Без удовлетворения была оставлена и кассационная жалоба Татарстанского УФАС, поданная в Арбитражный суд Поволжского округа. Тем не менее, настаивая на наличии нарушений при формировании Справочников, антимонопольщики обратились в Верховный суд Российской Федерации, где позиция Татарстанского УФАС России была поддержана.

«Принятое решение прямо говорит о том, что справочники подлежат обязательной корректировке. Верховный суд поддержал позицию Татарстанского УФАС России в том, что расходы, которые несут потребители при ремонте поврежденного автомобиля, должны быть экономически обоснованы и установлены с учетом экономической ситуации на рынке запчастей в каждом отдельном регионе», – заявил заместитель руководителя территориального органа Сергей Павлов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь