Анна Мирочиненко: Предупреждение – эффективная мера контроля. Наша практика тому доказательство

Анна Мирочиненко: Предупреждение – эффективная мера контроля. Наша практика тому доказательство
19 марта 2018, 16:47
11
Россельхознадзор в полном объеме исполнил предупреждение ФАС России
 
15 февраля 2018 года ФАС России выдала Россельхознадзору предупреждение о прекращении действий, которые препятствовали ведению хозяйствующими субъектами внешнеэкономической деятельности и могли привести к ограничению круга аккредитованных лабораторий для проведения исследования отгружаемой на экспорт продукции, подлежащей ветеринарному контролю.
 
Ранее Россельхознадзор направил в свои территориальные управления письма о том, что им надлежит в обязательном порядке использовать Федеральную государственную информационную систему «Веста» и включать лаборатории, проводящие исследования/испытания продукции, подлежащей ветеринарному контролю (надзору), в ФГИС «Веста».
 
Такое содержание писем противоречит действующему законодательству, в связи с чем ФАС и выдала ведомству предупреждение.
 
Россельхознадзору надлежало направить разъяснения в адрес своих территориальных управлений о том, что недопустимо принимать решения, препятствующие вывозу с территории Российской Федерации продукции, подлежащей ветеринарному контролю, лишь на том основании, что лаборатория, проводящая исследования или испытания этой продукции, не подключена к системе «Веста».
 
Россельхознадзор исполнил предупреждение ФАС России в полном объеме и в надлежащие сроки. Это свидетельствует о том, что профилактическая работа, в том числе в виде направления предупреждений, проводимая в рамках контрольно-надзорной деятельности, имеет важное значение в работе службы и является неотъемлемой частью государственного контроля.
 
«Предупреждение является одной из эффективных мер, направленных на устранение нарушений антимонопольного законодательства», - подчеркнула начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь