Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию ФАС России

Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию ФАС России
21 марта 2018, 16:52
Lori 0003461000 smallwww 4

СИП подтвердил, что «Торговый Дом «Шампанские вина» незаконно приобрел и использовал права на обозначение «Архангельскъ» в маркировке алкогольной продукции

20 марта 2018 г. Суд по интеллектуальным правам (СИП) своим решением поддержал позицию ФАС России и признал действия ООО «Торговый Дом «Шампанские вина» актом недобросовестной конкуренции, запрет на которую предусмотрен ФЗ «О защите конкуренции»[1].

Суд по интеллектуальным правам учел, что в рамках рассмотрения дела ФАС России установила совокупность признаков недобросовестной конкуренции. Кроме того, СИП принял во внимание исследования общественного мнения, показавшие, что у потребителя не возникает ассоциативной связи между обозначением «Архангельскъ» и ООО «Торговый Дом «Шампанские вина».

Напомним, недобросовестная конкуренция со стороны ООО «Торговый Дом «Шампанские вина» выразилась в приобретении и использовании исключительных прав на обозначение «Архангельскъ», в то время как водка «Архангельская» с 2001 г. производится и распространяется другим хозяйствующим субъектом – АО «Алвиз».

Справка:

Согласно части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее - средства индивидуализации).

АО «АЛВИЗ» является правообладателем товарных знаков представляющих собой этикетку водки «Архангельская Северная выдержка» по свидетельству № 562681, этикетку водки «Архангельская Выдержанная» по свидетельству № 562682 в отношении товаров 33 класса МКТУ, а именно водки.

 

[1] пунктом 1 статьи 14.4

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь