ФГУП «Калужское» признано нарушителем за перепродажу товара

ФГУП «Калужское» признано нарушителем за перепродажу товара
26 марта 2018, 12:31
Lori 0003822027 bigwww
Торговая сеть, принадлежащая ФСИН России, реализовала продукты без права собственности на продаваемый товар
 
В решении, вынесенном Татарстанским УФАС России, отмечено, что нарушением стало заключение и исполнение агентских договоров, по которым товар передаётся для реализации ФГУП «Калужское» ФСИН России без перехода к предприятию права собственности на товар. В результате этих действий нарушены требования пункта 5 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
 
Дело было возбуждено в результате мониторинга, проведённого антимонопольным органом в рамках контроля за соблюдением положений закона о торговле. Внутриведомственная правовая экспертиза показала, что ФГУП «Калужское» ФСИН России осуществляет деятельность по розничной реализации продовольственных товаров на территории Республики Татарстан через 26 торговых объектов, расположенных на территориях исправительных учреждений региона. Торговая деятельность производится через организованную им торговую сеть.
 
Компания не покупала товар напрямую у поставщика, а лишь выступала в качестве площадки, где этот товар продаётся, противореча при этом действующим законодательным нормам. Так, пункт 5 части 1 статьи 13 Закона о торговле регламентирует запрет на заключение договора, по которому товар передаётся для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на поставленный товар. В том числе договор комиссии, договор поручения, агентский договор или смешанный договор. В нарушение указанного пункта ФГУП «Калужское» ФСИН России заключены 10 агентских договоров.
 
По итогам рассмотрения дела ФГУП «Калужское» выдано предписание об устранении допущенного нарушения. Предприятию предстоит прекратить реализацию схемы, когда товар по факту перепродаётся, а не покупается у поставщика для последующей продажи в магазинах, принадлежащих торговой сети. Материалы дела также переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства, в результате которого на юридическое лицо компании может быть наложен штраф в сумме от 2 млн. рублей.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь