ФАС вынесла решение по сговору поставщиков медоборудования

ФАС вынесла решение по сговору поставщиков медоборудования
29 марта 2018, 16:03
Lori 0002028208 bigwww

Картель действовал на 117 торгах, проведенных на территории 8 субъектов Российской Федерации. Общая сумма заключенных по их итогам госконтрактов составила более 660 млн рублей.

Комиссия ФАС России признала ООО «Зет-Мед», ООО «Орнел», ООО «ОМТ» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Ими заключено и реализовано антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Российской Федерации в 2014 - 2017 гг.

ФАС отмечает нарастающую картелизацию торгов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Признаки картелей выявлены на более чем 6000 открытых аукционов в электронной форме. Антиконкурентные соглашения распространяются практически на все фармацевтические группы лекарственных препаратов, а также практически на все виды изделий медицинского назначения.

«Такая социально значимая сфера как здравоохранение постоянно находится в сфере внимания ФАС России. Картели в этой сфере не только наносят ущерб экономике, но и снижают качество получаемой гражданами медицинской помощи», - подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. 

«Бюджет здравоохранения с каждым годом увеличивается, а качество лекарственного обеспечения по данным Всероссийского союза пациентов падает. Одна из причин такого явления – картелизация закупок фармацевтической продукции. ФАС России уже вынесла ряд решений по картелям в этой сфере и начислила штрафы правонарушителям на сотни миллионов рублей. Работа в этом направлении будет продолжена», - прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь