ООО «Бургер Рус» готово снизить цены на услуги общественного питания в аэропорту «Домодедово»

ООО «Бургер Рус» готово снизить цены на услуги общественного питания в аэропорту «Домодедово»
01 апреля 2018, 10:15
%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b3%d0%b5%d1%80%d1%8b
Московское областное УФАС России установило, что ООО «Бургер Рус» нарушило антимонопольное законодательство при установлении цен на услуги общественного питания в международном аэропорту «Домодедово»
 
В июне прошлого года Управление приступило к проверке цен на услуги общественного питания в международном аэропорту «Домодедово». Проверка проводилась на основании обращений граждан, сообщивших о завышенных ценах на услуги общественного питания в аэропортах Московской области.
 
В ходе проверки антимонопольное ведомство провело анализ состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по общественному питанию хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории аэропорта «Домодедово». Управление установило коллективное доминирующее положение трех хозяйствующих субъектов, в том числе ООО «Бургер Рус».
 
В отношении этих компаний Московское областное УФАС возбудило дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
 
В ходе рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «Бургер Рус», антимонопольный орган установил, что стоимость услуг в ресторане Общества, расположенного на территории аэропорта «Домодедово», превышает стоимость, установленную в ресторанах ООО «Бургер Рус» на территории города Москвы и Московской области.
 
Анализ документов, предоставленных в ходе проведения антимонопольного расследования по делу ООО «Бургер Рус», показал, что стоимость услуг общественного питания, оказываемых Обществом на территории нестерильной зоны аэропорта «Домодедово», превышает сумму расходов и прибыли, необходимых для производства и реализации таких услуг.
Управление при рассмотрении дела опиралось на мнение потребителей. В опросе приняло участие более 690 потребителей в возрасте от 18 до 61 года. Результаты опроса показали, что потребители не могут воспользоваться услугами других точек питания, расположенных за пределами аэропорта.
 
Следует отметить, что ООО «Бургер Рус» до завершения антимонопольного расследования, заявило о готовности снизить цены на наиболее популярные среди потребителей блюда, реализуемые в ресторане, расположенном на территории аэропорта «Домодедово».
 
По результатам рассмотрения дела Комиссией Управления принято решение о наличии в действиях ООО «Бургер Рус» нарушения антимонопольного законодательства и выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
 
«Ценообразование на услуги общественного питания в аэропортах московского транспортного узла является социально значимым вопросом, поскольку услугами аэропортов пользуется большое количество граждан. Управлением проделана аналитическая работа, итогом которой стала готовность Общества снизить цены. Мы считаем, что снижение цен крупными игроками рынка должно повлиять на ценообразование остальных хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, а услуги общественного питания в аэропортах стать более доступными для пассажиров», - прокомментировал итоги антимонопольного расследования заместитель руководителя Московского областного УФАС России Дмитрий Стрельников.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь