Вопросы развития конкуренции на алкогольных рынках обсудили в Уфе

Вопросы развития конкуренции на алкогольных рынках обсудили в Уфе
02 апреля 2018, 15:37
%d0%b0%d0%bb%d0%ba%d0%be
Участники мероприятия затронули проблемы создания общественного контроля и организации мобильной торговли в труднодоступных районах
 
27-28 марта 2018 года в г. Уфе прошло очередное заседание рабочей группы по развитию конкуренции на региональных алкогольных рынках, созданной при Экспертном совете ФАС России по вопросам развития конкуренции на рынках алкогольной продукции.
 
В заседании приняли участие начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова, руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов, начальник Управления по развитию потребительского рынка Департамента экономического развития Белгородской области Владимир Зубов, директор государственного казенного учреждения «Испытательный центр» Азат Аскаров и другие представители регионов.
 
Участники заседания обсудили предложения по структуре проекта Стандарта развития конкуренции на алкогольных рынках и организации государственного контроля оборота и качества в субъекте Российской Федерации, подготовленного Азатом Аскаровым. Также обсуждены и одобрены предложения, касающиеся внесения изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
 
Владимир Мишеловин отметил, что улучшение состояния конкурентной среды и установление единых подходов к регулированию региональных алкогольных рынков является важной составляющей в реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
 
«На рынке должны остаться только легальные игроки. Это и будет лучшим вкладом в развитие добросовестной конкуренции и настоящей заботой о здоровье населения», - подчеркнул он.
 
На заседании обсуждались распространение опыта создания общественного контроля, организация мобильной торговли в труднодоступных районах, определение в каждом регионе исполнительного органа власти, отвечающего за реализацию Стандарта развития конкуренции на алкогольном рынке.
 
Участники совещания посетили лабораторию ГКУ «Испытательный центр», в которой, в том числе, проверяется качество реализуемой на территории Республики Башкортостан алкогольной продукции, и склады, на которых производится оклейка алкогольной продукции региональными стикерами.
 
Гузэль Асылова ознакомила участников рабочей группы с опытом государственного контроля розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан, который, по мнению присутствовавших, может быть интересен и полезен для применения в других регионах.
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь