Нивелированы неясности по норме о «любых сделках»

Нивелированы неясности по норме о «любых сделках»
11 апреля 2018, 18:59
Img 1337
Председателем Правительства Российской Федерации в целях реализации положений части 5 статьи 6 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях» утверждены изменения в постановления Правительства №№ 5101 и 8382
 
После внесения в 2017 году изменений в Закон № 160-ФЗ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства по решению председателя Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации сделки, совершаемые иностранными инвесторами в отношении российских хозяйственных обществ, могут быть вынесены на рассмотрение Правительственной комиссии в соответствии с процедурой, предусмотренной Законом № 57-ФЗ.
 
Постановлениями Правительства Российской Федерации от 09.04.2018 №№ 430 и 431 была нормативно закреплена процедура реализации вышеуказанной нормы.
 
«Мы давно работали над законодательным закреплением подобной возможности. Одна статья даже самого совершенного закона не может включать в себя все вариации возможных угроз для обороны и безопасности государства, даже небольшое общество может производить уникальную деталь, без которой не будет функционировать целая АЭС или не полетит ракета, – отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов. - Но в то же время эта норма имеет эксклюзивный характер и будет применяться очень точечно. Конечно, такое положение законодательства требовало детального регулирования на подзаконном уровне».
 
Начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Олеся Мильчакова считает, что внесение изменений в постановления Правительства Российской Федерации снижает неопределенность для иностранных инвесторов:
 
«После введения нормы «о любых сделках» в большом количестве поступали обращения о порядке ее применения. Теперь все ответы на вопросы содержатся в нормативных актах. Самое главное для нас, что процедура достаточно оперативная и незабюрократизированная, сроки принятия решения минимальны, то есть лишние административные барьеры и дополнительная нагрузка на бизнес не создается».
 
«О Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации»
«Об утверждении Правил осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую сходит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
%d0%9c%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%87%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь