ФАС России проведет обучение активистов ОНФ

ФАС России проведет обучение активистов ОНФ
21 апреля 2018, 11:36
Img 1341

Об обучении по выявлению картельных сговоров стороны договорились в ходе вебинара Народного фронта о ключевых направлениях деятельности антикоррупционного проекта

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта отметил, что конструктивная работа с Федеральной антимонопольной службой уже дает свои результаты.

«Активисты Народного фронта в прошлом году провели мониторинг закупок в сфере закупок питания в образовательные и медицинские организации. В итоге в закупках на сумму более 132 млрд рублей активисты обнаружили признаки картелей и сговоров. Всю информацию мы передали в ФАС. Проверки идут в 43 регионах. Уже возбуждено 45 антимонопольных дел», — рассказал он.

Депутат сообщил, что работа по выявлению картельных сговоров будет продолжена.

«В этом году мы планируем обратить внимание на сговоры в сфере медицины, строительства и других. У нас уже есть выявленные и подтвержденные нарушения в этих областях — это и сговор при проведении аукционов на поставку лекарств и медицинских изделий на сумму более 400 млн руб. в Самарской области, и недавно выявленные признаки картельного сговора лекарств в Краснодарском крае на 36 млрд руб.», — заявил Антон Гетта.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев отметил, что антимонопольная служба заинтересована в совместной работе.

«Всего в прошлом году было возбуждено 423 дела об антиконкурентных соглашений. Из них 360 картелей, и 310 — сговоры именно на торгах. Картели на торгах в последнее время претерпели качественное изменение. Иногда, это сотни и тысячи аукционов, которые охватывает деятельность одного картеля. Зачастую участники картелей договариваются не только между собой, но и с органами власти», — заявил Андрей Тенишев. 

Он отметил, что борьба с картелями поддержана на самом высоком уровне.

«Есть Указ Президента России о национальном плане развития конкуренции, в котором было прямо предписано нам и правоохранительным органам организовать взаимодействие с целью выявления и пресечения уголовно - наказуемых картелей. И второе — недавно прошел Госсовет по развитию конкуренции, где Владимир Путин прямо сказал, что более жесткое наказание, чем за нарушение антимонопольного законодательства, можно представить себе только за государственную измену и убийство. Картели посягают на экономическую безопасность государства и это хороший посыл правоохранительным органам, что уголовные дела нужно возбуждать, так как практика показывает, что даже многомиллионные штрафы порой не останавливают нарушителей», — рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России.

Андрей Тенишев предложил провести обучение активистов в Москве или на площадке Учебного центра ФАС России в Казани, чтобы более детально рассказать о выявлении картелей и сговоров в закупках.

«Поговорим о более тщательном анализе и покажем на наглядных примерах как это делается. Проект ОНФ «За честные закупки» это 9 тысяч неравнодушных активистов, это 9 тысяч пар внимательных глаз и 9 тысяч пытливых умов. Мы вместе должны создать атмосферу нетерпимости к картельным сговорам в экономике», — отметил он.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь