ФАС аннулировала многомиллиардный конкурс по выбору оператора по обращению с отходами в Хабаровском крае

ФАС аннулировала многомиллиардный конкурс по выбору оператора по обращению с отходами в Хабаровском крае
26 апреля 2018, 15:47
Lori 0004476074 smallwww
Краевое министерство ЖКХ допустило ряд серьезных нарушений, ограничивающих конкуренцию на торгах
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела жалобы НПАО «Хабаровская экологическая компания» и индивидуального предпринимателя на действия министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края при проведении конкурса по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Начальная максимальная стоимость услуг на 10 лет по конкурсу составляла 63,1 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России выявила в конкурсной документации неправомерные требования по строительству объектов по обращению с ТКО. При этом Законом об отходах и иными НПА не предусмотрена обязанность регионального оператора осуществлять строительство таких объектов. За ним закреплены обязанности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. Требование по строительству объектов по обращению с ТКО не может быть установлено в рамках проведения конкурсного отбора регионального оператора.
 
Кроме того, информация, представленная в конкурсной документации, не позволяла определить местоположение ряда несанкционированных свалок и сформировать участникам актуальное ценовое предложение ввиду отсутствия этой информации.
 
Также в ходе изучения конкурсной документации Комиссия ФАС России обнаружила, что организатор торгов в нарушение п.12 Правил обращения с отходами* установил минимальный размер стоимости услуг оператора, который не позволяет потенциальным участникам конкурса предложить свои услуги по меньшей стоимости, а значит получить организатору наилучшее предложение от участника по стоимостному критерию.
 
«Организатор торгов допустил ряд нарушений в конкурсной документации, которые могли существенно повлиять на количество участников конкурса, необоснованно ограничить конкуренцию на торгах и выбор наилучшего предложения. На сегодняшний день конкурс аннулирован. Краевому министерству надлежит объявить новые торги, в конкурсной документации которых должны быть учтены все замечания антимонопольного органа», - заключил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
*Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 №881.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь