Форум «Гособоронзаказ-2018» - площадка для обсуждения современных вызовов в сфере ГОЗ и путей их преодоления

Форум «Гособоронзаказ-2018» - площадка для обсуждения современных вызовов в сфере ГОЗ и путей их преодоления
01 июня 2018, 18:00
Img 5806
В рамках пленарного заседания форума 1 июня 2018 года представители федеральных органов исполнительной власти поделились самыми эффективными практиками в сфере ГОЗ
 
Об основных направлениях деятельности Минпромторга России в сфере ценообразования на продукцию, поставляемую по ГОЗ, рассказал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев.
 
«Вопрос государственного регулирования цен на продукцию по гособоронзаказу для нас является одним из ключевых, – сообщил спикер. – Минпромторг разрабатывает новый порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции. Так, в частности, новый порядок устанавливает состав затрат, принимаемых на всех этапах жизненного цикла при создании научно-технической продукции при осуществлении ремонта, сервисного обслуживания продукции и ее утилизации. Уточнен также перечень затрат, как включаемых, так и не включаемых в цену продукции».
[photo_899]
 
Как подчеркнул Олег Рязанцев, введение нового порядка призвано максимально учесть потребности промышленности. Это поможет снизить административные барьеры при определении цены по гособоронзаказу.
 
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко рассказал о практике по ГОЗ на территории ЦФО.
 
«Основная задача, которая перед нами стоит – это обеспечение национальной безопасности и устойчивое развитие страны. Аппарат полномочных представителей ведет активную работу по сокращению угроз и решению проблемных вопросов при выполнении заданий ГОЗ предприятиями ОПК, расположенных в центральном федеральном округе. На его территории их насчитывается более 500», - сообщил Николай Овсиенко.
 
Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова осветила проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес в сфере гособоронзаказа.
 
Она подчеркнула, что малый бизнес очень заинтересован в сотрудничестве с предприятиями ОПК, однако существующие проблемы существенно мешают компаниям выйти на этот рынок.
 
Среди основных проблем она выделила использование собственных оборотных средств для исполнения контракта, сложность получения конструкторской документации, содержащей гостайну участникам кооперации, в т.ч. для лицензирования. Также она отметила негативную практику размещения в рамках аукционов технических заданий под конкретного производителя или поставщика.
 
«Мы поддерживаем инициативу ФАС России о проведении закупок у нескольких поставщиков без торгов. Это очень актуально для малого бизнеса», - заключила Елена Дыбова.
[video_1247]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь